Может ли в 14 лет при получении паспорта человек изменить отчество.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли в 14 лет при получении паспорта человек изменить отчество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Статья 58. Перемена имени:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ).

Здравствуйте! Может изменить отчество согласно ст.58 Семейного кодекса с согласия родителей или органов опеки и попечительства, или решения суда.

Олеся, если Вы достигли четырнадцати летнего возраста и родители Вас поддерживают, надо обращаться с ними в ЗАГС.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Может ли в 14 лет при получении паспорта человек изменить отчество.

Да конечно можете у вас есть такое право если в этом есть необходимость.