Может ли в 14 лет при получении паспорта человек изменить отчество.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли в 14 лет при получении паспорта человек изменить отчество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Статья 58. Перемена имени:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Может изменить отчество согласно ст.58 Семейного кодекса с согласия родителей или органов опеки и попечительства, или решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, если Вы достигли четырнадцати летнего возраста и родители Вас поддерживают, надо обращаться с ними в ЗАГС.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Может ли в 14 лет при получении паспорта человек изменить отчество.

Да конечно можете у вас есть такое право если в этом есть необходимость.

Спросить
Пожаловаться

Можно поменять отчество ребенка при получении паспорта в 14 лет? Так как я с его отцом расстались ещё до момента рождения и отец ребенка в устной форме отказался от своего ребенка. Мы хотим с вами фамилию матери и поменять отчество при получении паспорта.

Можно ли поменять фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет?

Если отец с матерью разведены, а ребенок живет с матерью и отчимом. Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца в 14 лет при получении паспорта?

Скажите пожалуйста, может ли мальчик, которому уже исполнилось 14 лет, при получении паспорта, сразу поменять отчество. Фамилию он уже поменял с разрешения органов опеки.

Ребенок хочет поменять имя при получении паспорта в 14 лет, как это правильно сделать, какие документы нужны, и куда обращаться первым делом с этим вопросом, в паспортный стол или сначала в ЗАГС?

Ребенку исполняется 14 лет. Мы бы хотели при получении паспорта поменять фамилию и отчество. С отцом ребенка мы состояли в гражданском браке, не живем 8 лет, алименты он не платит. В ЗАГСе сказали, что ребенок сначала должен получить паспорт с той фамилией и отчеством, которые на данный момент, а затем при наличии официального согласия отца может поменять фамилию и отчество. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: можно ли будет изменить отчество ребёнку при получении паспорта в 14 лет? Или это можно сделать только при усыновлении? Отец сына умер. Я сейчас в браке, фамилию сына изменили на фамилию моего мужа несколько лет назад. Сын считает моего мужа отцом и хочет носить отчество по имени мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение