Брат продал наш общий дом после смерти мамы без моего ведома - как это было возможно и что мне делать?

• г. Казань

Мой брат после смерти мамы продал дом. без моего ведома. Я ни рубля от этого дома не имела. А прописка у меня в паспорте осталась. Как бы я там в этом доме прописана. Как могли дом продать. Без меня и могу ли я что то сделать. Подскажите пожалуйста. Заранее вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как могли дом продать. Без меня и могу ли я что то сделать.

Да сами не понимаем. Вам придется обращаться в полицию по признакам преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство), а также в районный суд с иском о признании сделки недействительной и признании права собственности на наследственное имущество.

Уважаемая Гулия!

Самое главное - кто стал собственником дома после смерти мамы?

Было ли завещание? Если было, то на кого?

Если завещания не было, то наследство после смерти Вашей мамы должно было распределиться по наследникам по закону, т.е. на Вас, Вашего брата, супруга Вашей мамы (если он был) и на родителей Вашей мамы (если они живы).

После смерти Вашей мамы вышеуказанные наследники должны были в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, предъявить документы о смерти, документы на дом и на прочее наследуемое имущество, например на автомобиль (если он был) и т.д.

Нотариус выдает документы о наследовании, по которым Вы становитесь собственниками наследуемого имущества.

Чтобы дать Вам адекватный совет, надо знать подробности Вашего дела.

Для начала советую обратиться к нотариусу.

Удачи!