Проблема прописки - Как устроить ребенка в школу, когда прописка отличается от места проживания

• г. Владивосток

Как быть ребенку в этом году в школу, но мы проживаем в городе Уссурийске, а прописка в селе у родителей, говорят без прописки не берут в школу где нет прописки в данном городе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Мало ли, что говорят, отказать могут только в одном случае, если нет мест.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Вам могут отказать только при реальном отсутствии мест согласно законодательства об образовании. Так что если отказывают, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Хорошо, говорят если нет мест, как я могу узнать врут они или нет?

Здравствуйте! Вы можете обратиться в отдел образования по месту проживания, где обязаны дать интересующую Вас информацию!