Застройщик предлагает увеличить S на 1.3 при обмерах БТИ - правомерно ли это?

• г. Москва

Застройщик прислал уведомление о том, что при обмерах БТИ выявлена лишняя S на 1.3, предлагают подписать допник и оплатить лишние метры, но без регистрации и пред"явить квитанцию об оплате. В акте-приема передачи квартиры якобы будет указана S после обмеров БТИ. Правомерно ли это? Ведь увеличится и стоимость (цена) квартиры после допника...

Ответы на вопрос (3):

Римма, нет, требуйте, чтобы застройщик подтвердил увеличение площади, предоставив вам на обозрение техническую документацию. Также прочитайте условия вашего ДДУ, предусмотрена ли им вообще доплата или нет.

Спросить
Пожаловаться

Ничего и никому не платите и не подписывайте, пока не увидите оригиналов документов на квартиру с ее новой площадью. Вы имеете право знать за что вы должны доплатить и соответствует ли это действительному состоянию вещей. Кроме того, прочитайте договор, в каком случае и за что меняется цена договора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ничего и никому не платите и не подписывайте, пока не увидите оригиналов документов на квартиру с ее новой площадью.

Спросить
Пожаловаться

Договор участия в долевом строительстве. Застройщик требует заплатить за лишний кв.метр площади квартиры. Возникший при строительстве правомерно ли это, если в договоре конкретно указана оплачиваемая площадь состоящая из сумм общей площади квартиры и площади балконов (исч. с коэфф.0,3). Еще имеется вот такой пункт договора (цитирую дословно и до запятой)-уточненные площади квартиры и балконов определяются по данным тех. паспорта составленного БТИ. При расхождении данных Оплачиваемой площади и данных тех. паспорта, составленного БТИ по окончании строительства на момент передачи квартиры участнику 2 (Иванову И.П.) участник 1 (застройщик) обязан компенсировать данную разницу доплатой либо возвратом денежных средств. Про то,что мы (участник 2) должны что-то доплатить не указано исходя из текста договора, если я правильно поняла. Больше никаких пунктов по этому поводу нет. Акт приема передачи квартиры еще не подписывали, дом в эксплуатацию официально не введен. Подскажите как быть?

Я не согласен с результатами обмера моей квартиры. Застройщик требует после подписания акта оплатить за дополнительные метры. Как быть? Можно ли до подписания акта решить этот вопрос. Или только взыскивать с них после подписания акта.

Если это предусмотрено ДДУ или не предусмотрено ДДУ. 2 варианта.

Заключили ДДУ с застройщиком, где есть пункт, если после обмеров БТИ метраж увеличится - мы должны доплатить, если уменьшится - доплачивает застройщик. После обмеров выяснилось, что у нам на 2,5 метра больше. При предварительном осмотре квартиры (описании недостатков) мы увидели, что к нашей квартире присоединена часть коридора общего пользования, получился своеобразный тамбур размером около 2 х метров. Об изменении проекта застройщик нас не уведомлял и мы не согласны платить за этот тамбур - он нам не нужен. Покупали по 214 ф 3. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Знаем, что это не законно. Застройщик зовет подписывать акт приема через неделю, предварительно объявив, что надо готовить деньги за лишние метры, которые надо оплатить в течении 5 дней с момента подписания акта. Мы согласны оплатить лишний метр по квартире, то как решить с тамбуром Спасибо.

Застройщик просрочил передачу квартиры на 3 мес. (акт еще не подписан) и требует с меня оплатить лишний метраж квартиры по обмерам БТИ (обмеры на руки не дет). На мою просьбу сделать взаимозачет обязательств последовал устный отказ, после чего мной была направлена претензия о выплате неустойки (доплата и неустойка примерно равны). Вопрос следующий: чтобы обратиться в суд за взисканием неустойки необходимо сначала оплатить лишние метры? Тк. фактически мои обязательства по ДДУ не выполнены окончательно. Заранее спасибо за ответ.

Согласно договору участия в долевом строительстве,

«В случае осуществления Застройщиком после окончания строительства Объекта первичного государственного учета Объекта и расположенных в нем помещений по результатам первичной технической инвентаризации (обмер органами БТИ), Стороны обязаны подписать дополнительное соглашение к Договору об изменении адреса Объекта, номера и площади всех частей Объекта долевого строительства (Квартиры)»

Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение и подписать акт приема-передачи без обмеров БТИ (то есть, в акте прописывается проектная площадь квартиры). Правомерны ли действия застройщика или мы вправе требовать предоставления результатов обмера БТИ? На какие законодательные нормы в таком случае можно сослаться?

Спасибо.

После обмера бти застройщик требует доплату за 2 кв.м. скажите он должен дать дополнительное соглашение что мы доплатили за эти дополнительные метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру по дду в апреле 2018 г. скоро дом сдается и нас оповестили об увеличении площади. Обязаны ли мы доплачивать? В договоре написано стоимость долевого участия в строительстве определяется фиксированной договорной ценой из расчета 42600 за 1 кв.м. и составляет на момент заключения договора 3 548 600. Далее, что застройщик после ввода в эксплуатацию передает Дольщику по акту приема-передачи квартиру с проектными характеристиками и указан площадь квартиры по проекту. Фактическая площадь уточняется по данным обмера спец. Орг-ций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение