Должен ли я платить за лифт проживая на первом этаже.

• г. Озерск

Должен ли я платить за лифт проживая на первом этаже.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Плата за содержание и ремонт помещения (куда входит и плата за лифт) должна начисляться с общей площади помещений многоквартирного дома, независимо от этажа. Жилищный кодекс, ст.36 и 154; Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это указано и в и судебной практике решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. №ГКПИ 05-588.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования лифтов принимается местными властями. Получить разрешение на освобождение от платы можно на основании заявления в управляющую компанию либо в местные органы управления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Должны платить. Согласно статье 154 ЖК РФ и ПП №392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» (п. 3) платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая и технические устройства общего имущества.

По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.

Спросить
Пожаловаться

По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении. Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади. И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (например, жильцы первых этажей). В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я платить за лифт, за установку и сейчас стали приходить за использования лифта ежемесячно, проживаю на первом этаже и никогда не разу не пользовался лифтом, что делать?

Живу на втором этаже 10 этажного дома, лифт на второй этаж не ездит, за лифт не начисляют, но начисляют электроэнергию ОДН в лифте. Должен ли я платить деньги за эл,энергию лифта?

С января 2010 года организация ооо"Техпром" обслуживающая наш район установила единый тариф за техническое обслуживание исходя из размеров квартиры, при этом независимо от того на каком этаже находится квартира, у всех кто живет выше втрого этажа убрали стоимость обслуживания лифта, я не понимаю почему я должен платить одинаково с людьми пользующимися лифтом, сам проживаю на первом этаже, (так же все лифты не останавливаются на втором этаже, нельзя вызвать лифт на втором этаже). Что делать в указанной ситуации?

Надо ли платить за лифт, если проживаю на первом этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли платить за лифт если живёш на первом этаже.

Должен ли платить за лифт если живёш на первом этаже? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение