Должен ли я платить за лифт проживая на первом этаже.

• г. Озерск

Должен ли я платить за лифт проживая на первом этаже.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Плата за содержание и ремонт помещения (куда входит и плата за лифт) должна начисляться с общей площади помещений многоквартирного дома, независимо от этажа. Жилищный кодекс, ст.36 и 154; Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это указано и в и судебной практике решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. №ГКПИ 05-588.

Доброго времени суток! Решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования лифтов принимается местными властями. Получить разрешение на освобождение от платы можно на основании заявления в управляющую компанию либо в местные органы управления.

Здравствуйте! Должны платить. Согласно статье 154 ЖК РФ и ПП №392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» (п. 3) платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая и технические устройства общего имущества.

По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.

По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении. Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади. И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (например, жильцы первых этажей). В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.