Что делать, если пристав потребовал погасить кредит, выходящий за срок давности?

• г. Астрахань

Я в 2002 году брала кредит в траст банк на сцмму 10000 тыс. потом 5000 отдала и платить перестала. В 2015 году я узнала что прошол суд без моего участия и без повестки в суд. во первых прошел срок давности. А во вторых без моего участия сумму вынесли 19000. ну и опять тишина а вчера 22.02.2017 в дверь засунули повестка-требования придти к приставу через 3 дня. что мне делать идти надо обязательно? Говорят у пристава тоже срок давности есть-прошло уже 2 года. Я не собираюсь такую сумму платить.. что мне делать. Можно ли через адвоката решить этот вопрос? И сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Не правду говорят, что пристава тоже срок давности есть-даже если прошло уже 2 года, но заочное решение есть у вас право отменять.

Вам нужно обжаловать решение суда и одновременно писать в жалобе ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Конечно лучше обратиться к юристу. Стоимость услуг разная, зависит от объема работы.

Уважаемая Даша, если вы в 2015 году узнали о состоявшемся решении, то что вы делали до 2017 года, ждали судебного пристава?

Обжаловать решение и восстанавливать срок для обжалования следовало в 2015 году, когда вы узнали о судебном акте.

Сейчас, для успешного разрешения дела, вам необходимо доказать, что о решении вы узнали только сейчас, 22 февраля 2017 года, после повестки к судебному приставу.

Немаловажное значение имеет процедура вашего извещения: каким образом направлялись судебные повестки, направлялись ли вообще, какие в деле имеются извещения и уведомления о вручении и т.п.