Машина с плавающими оборотами - неудачный ремонт в сервисе Авто Моё и спорная требование оплаты

• г. Пермь

У меня такая проблема. На холодную стала плохо заводится машина. Потом стали плавать обороты. Приехал в сервис Авто Моё . Там нашли причину - большой нагар на поршневой. Сделали капремонт двигателя (пробег 140000 шкода октавия) заплатил кучу денег (96000) . В итоге через неделю опять плавают обороты и утром еле завожу. Еду в сервис-диагноз залегли кольца. Сделали по гарантии. Через неделю опять такая же история! Опять меняют масло и кольца. Через неделю снова. Пробег примерно 500 км. Опять разобрали. Опять нагар. Вызвали специалиста от фольцваген - диагноз некачественное топливо! Промывка бака, магистрали, форсунок, замена колец и мне счёт 27000. Подскажите законно ли они с меня требуют оплату? Ведь это они не смогли найти причину с первого раза?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для того чтобы принять правильное решение, необходимо провести комплексную экспертизу, в тоже время СТО отвечает по своим обязательствам в рамках проведения ремонтных работ.

Во-первых чтобы сказать о том, что причина из-за топлива нужно сделать его экспертизу, была проведена такая? Письменное заключение есть? Во-вторых ремонт в пределах гарантии бесплатный.

Здравствуйте, Алексей. Не будучи искушённым в вопросах установления причин неисправностей двигателя, смею предположить, что нагар на поршневой мог образоваться не только из-за некачественного топлива, но также и из-за некачественного масла. Согласен с Вами, что специалисты СТО "Авто Моё" не должны были исключать в качестве версии некачественное топливо и осуществить промывку бака, магистрали, форсунок, замену колец (или, во всяком случае, согласовать с Вами проведение данных работ) еще после первого Вашего обращения к ним. Однако, они упорно раз за разом меняли масло и кольца, так и не выдвинув в качестве одной из версий причины нагара использование некачественного топлива и не предложив проведение работ по промывке топливной системы. Но ведь для специалистов по ремонту автомобилей как никому другим должно быть очевидным, что основными причинами нагара являются некачественное масло и/или бензин. Специалист салона "Фольксваген" все же "сумел" "определить", что причиной нагара явился некачественный бензин. А в предыдущие разы? Тоже некачественный бензин? Четыре раза подряд? Вообще, "заключение" специалиста салона "Фольксваген" о некачественном бензине вызывает сомнение. В какой форме он дал это "заключение"? В письменной, по результатам проведения экспертизы или на "глазок", понюхав и попробовав на вкус? Специалисты СТО "Авто Моё" приняли "заключение" специалиста салона "Фольксваген" о некачественном бензине "на веру". Вы также можете соглашаться с данным "заключением" или не соглашаться. Если Вы СОГЛАСНЫ с данным "заключением", стало быть работы по промывке топливной системы являлись обязательными, поэтому правовых оснований для отказа по их оплате у Вас не имеется. Если бы специалисты СТО "Авто Мое" были более компетентны и в качестве одной из версий нагара на поршневой группе была выдвинута версия о некачественном бензине, то еще после первого Вашего обращения Вам была бы предложена промывка топливной системы и Вы бы дополнительно понесли соответствующие расходы, поскольку они не были включены в стоимость кап. ремонта двигателя. Таким образом, расходы по ремонту двигателя в обоих вариантах развития событий составили бы 123 000 руб. (96 000 руб. + 27 000 руб.). Если Вы НЕ СОГЛАСНЫ с "заключением" специалиста салона "Фольксваген" о некачественном бензине и с работами по промывке топливной системы, для опровержения данного "заключения" потребуется проведение экспертизы бензина на предмет установления его качества. Если по результатам проведения экспертизы будет установлено, что бензин являлся качественным, Вы вправе не оплачивать работы по промывке топливной системы. В случае несогласия с "заключением" специалиста салона "Фольксваген" о некачественном бензине и работами по промывке топливной системы, а проведение экспертизы бензина в настоящее время является невозможным ввиду отсутствие образцов бензина, Вы можете занять, может быть, не совсем "благородную" позицию, отказавшись от оплаты указанных работ и потребовав от СТО "Авто Моё" представления письменных доказательств, свидетельствующих о Вашем согласии на проведение работ по промывке топливной системы и о необходимости проведения данных работ. Не располагая экспертным заключением, станции техобслуживания "Авто Моё" также будет трудно доказать, что причиной нагара на поршневой являлось некачественное топливо и необходима была промывка топливной системы. В любом случае, как бы ни развивались события, если после проведенного ремонта двигатель снова выйдет из строя, рекомендую сразу провести экспертизу бензина, масла и двигателя на предмет выявления причины выхода его из строя, пригласив на экспертизу представителя СТО "Авто Моё", а также организации, в которых были куплены бензин и масло. В случае потребности в практической помощи по урегулированию разногласий со СТО "Авто Моё" или в проведении экспертизы, обращайтесь на мою личную эл. почту. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.