Варианты использования материнского капитала для приобретения недвижимости и строительства дома - возможно ли обналичить сертификат?

• г. Краснодар

По материнскому капиталу. Ребенку еще не исполнилось 3 х лет (второму дитя), выяснила, что через займ у фирмы могу приобрести недвижимость, затраты 35-45 т.р (условия фирм). А есть у нас участок земли... Если оформить документы на строительство дома - возможно ли по закону обналичить сертификат МК? Или это тоже только через займ или фирму, где большой расход? Какие есть варианты. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Из закона:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.