Как определить комнаты мамы и тёти и как переделать доли в квадраты?

• г. Челябинск

У моей мамы, есть доля 1/3, в трехкомнатной квартире (20,8 кв. м), и у её сестры две зеленки по 1/3 (41,7 кв. м). Комнаты:10,4/17/16,9 кв. м.

Сестра говорит, что мамина комната самая маленькая (10,4 кв.м), мама с этим не согласна, и мы решили переделать доли в квадраты, мы не знаем согласится ли сестра тоже переделывать.

Вопрос: как узнать какая комната мамина, а какие тёти? Как передать доли в квадраты?

Спасибо за ответ, заранее!

Ответы на вопрос (7):

Переделать ваши доли в квадраты вы никак не сможете. Порядок пользования комнатами можно установить соглашением сторон. При отсутствии согласия обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Кто, в какой комнате будет жить определяется по соглашению всех собственников. Если согласия не достигли, то значит подавайте в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Доброго времени суток! На сегодняшний момент матери принадлежит доля, а не комната. Для выделения доли в натуре необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Либо заключите соглашение об определении долей у нотариуса либо обратитесь с иском в суд об определении порядка долей.

Спасибо за ответ, заранее!

Что значит переделать доли в квадраты?

У Вас уже доли есть, им соответствуют квадр метры.

Заключите соглашение о порядке пользования квартирой или по суду, через исковое, если не пришли к соглашению.

Нужно чтобы была не доля, а конкретная какая-та комната?!

Доли в праве собственности на квартиру останутся такими, как они есть. А вот порядок пользования определит: кто из сособственников какой комнатой пользуется.