Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если отец лишен род прав умер, будет ли мать ребенка получать пособие по потере кормильца?

вопрос №12198670
прочитан 492 разa
Оцените вопрос

Да, пенсия по случаю потери кормильца будет назначена ребенку умершего кормильца, поскольку лишение родительских прав не означает, что он был лишен обязанности по содержанию этого ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что будет. В соответствию с ч.2 ст.71 СК РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Несмотря на лишение родительских прав, отец был обязан уплачивать алименты на содержание ребенка. В соответствии со ст.71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает от предусмотренных ст.80 СК РФ обязанностей по содержанию детей.

Поэтому ребенку полагается пенсия по потере кормильца.

Удачи ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплатят ли пособие ребенку по потере кормильца если отец умер от алкоголя в домашних условиях.

вопрос №15016311
прочитан 496 раз

В вашем случае предусмотрена выплата страховой пенсии по случаю утери кормильца, при условии что он ранее работал и имеет трудовой стаж.

Если же ранее не работал и трудового стажа не имеет, то предусмотрена социальная пенсия.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить пособие по потере кормильца, если отец ребенка не работал официально (нет трудовой книжки) ? Брак не зарегистрирован, но ребенок усыновлен и записан на фамилию отца. Куда надо подавать документы?

вопрос №2247834
прочитан 301 раз

Можете. Пенсию по случаю потери кормильца. Обращайтесь в управление Пенсионного фонда по месту Вашего жительства. Первоначальные документы - свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, Ваш паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, привет! Это все Вы же, любознательная Вы наша?

Если нет, то ответ требует личной консультации с изучением имеющихся документов.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

У меня убили тётю,у нее остались двое детей, которые проживают на данный момент с бабушкой, у них есть отец, который с ними не проживает, он оформил на себя пособие по потере кормильца на детей, но детям их не отправляет. Куда обратиться, чтоб заставить его высылать деньги детям?

вопрос №15416410
прочитан 6 раз

В орган опеки для начала обратитесь.

Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь - с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить пособие по потере кормильца если отец был лишен родительских прав, при этом подавала на него на алименты, но он не платил?

вопрос №4389438
прочитан 117 раз

Оксана Витальевна, нельзя. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается именно в связи с его смертью.

Отец ребенка, хоть и лишен родительских прав, обязан выплачивать алименты! Занимайтесь взысканием! Взыскивайте дополнительно проценты за просрочку выплаты алиментов.

Необходимо обратиться в службу приставов с исполнительным листом.

За злостное уклонение о уплаты алиментов положена в т.ч. уголовная ответственность, что не снимает обязанности по погашению долгов по алиментам!

Вам помог ответ: ДаНет

Отце написал отказ от сына и сейчас его нет в живых, может ли ребёнок получать пособия по потере кормильца.

вопрос №15523085
прочитан 7 раз

Если лишение прав не происходило через суд и после ребенка не усыновляли, то можно, отказ со стороны отца (заявление) не имеет силы, нельзя отказаться от этого права, можно лишить родительских прав только через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

ОТЕЦ МОЕГО РЕБЕНКА УМЕР. МЫ НЕ РАСПИСАНЫ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ ПО ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА. Вмести мы не жили.

вопрос №8380187
прочитан 12 раз

Согласно ФЗ РФ N 173, Вы имеете право, если Вам не исполнилось 55 лет. Телефон указан внизу, звоните помогу.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец моего ребенка умер, в свидетельстве о рождении прочерк только его отчество, могу ли я оформить пособия по потери кормильца?

вопрос №7571808
прочитан 2 разa

Нужно установить для этого факт признания отцовства в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение