Возможно ли вернуть вложенные средства в ипотеку при разводе, если они были получены от продажи квартиры, приобретенной до брака?

• г. Тула

Я купил квартиру за 3 года до женитьбы, но пришлось ее продать и вложить всю сумму в ипотеку за квартиру приобретенную в браке. Возможно ли при разводе вернуть ту сумму, какую я вложил в ипотеку квартиры при браке, проданной мной квартиры, приобретенной до женитьбы?

Ответы на вопрос (5):

В судебном процессе по разделу такой квартиры Вам необходимо будет доказать. Что именно эти деньги от продажи старой квартиры пошли на покупку новой. Обычно такое обстоятельство доказать непросто.

ЗДравствуйте, если докажете, то можно попробовать.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Добрый день!

Полагаю, что возможно, если сможете доказать, что деньги, вложенные в ипотеку были получены от продажи Вашего личного имущества.

Исходя из ст.36 СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи Вам!

Вернуть ту сумму не удастся. Однако в судебном заседании вы можете доказывать, что в покупку квартиры вложили свои личные средства, поэтому ваша доля может быть увеличена.

Можно попробовать.

Согласно ст. 36 СК РФ: