Нужна помощь от органов опеки - что делать, если бывший супруг не участвует в воспитании ребенка?

• г. Ставрополь

Могу ли я обратиться в органы опеки за помощью и какую помощь попросить? Бывший супруг не учавствует в жизни и воспитании ребенка, появляется раз в год, перед новым годом. Я не запрещаю ему, но происходит следующее, он повел ребенка в магазин смотреть планшеты, пообещал купить, но не купил, у ребенка случилась истерика, я не знала из за чего, потом ребенок спрашивает а будет от папы новогодние конфеты т е кулек? Я позвонила поинтересовалась принесет он тот кулек что ему выдали на работе, он пообещал, что принесет, принес пакет и сказал что от деда мороза, а когда ребенок дома открыл пакет то там оказались бананы и егурт, опять слезы. Папа пропал и не звонит и не заезжает к ребенку. Ребенок скучает и говорит что папа пообещал подарить ему телефон чтобы созваниваться, но не то что телефон подарить, а пропал вообще. Я обеспокоена картинками ребенка, вместо красочных картинок он рисует теперь только черной краской и перестал вспоминать о папе. Что мне делать как поступить, на какую помощь я могу расчитывать от органов опеки подскажите.

Ответы на вопрос (4):

На какую помощь я могу расчитывать от органов опеки подскажите.

Добрый день! Органы опеки и психологи должны работать с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Вы, конечно, можете обратится, а уж что вам просить в заявлении вы сами решайте, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты с бывшего супруга.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Марина, разрешайте общаться с ребенком только в Вашем присутствии. Поговорите с бывшим мужем. Если бывший супруг против такого общения, в суде установите порядок общения. Обратитесь письменно в орган опеки и попечительства и опишите ситуацию, которая негативно сказывается на ребенке. Рекомендую обратиться к психологу не только с ребенком, но и бывшим мужем. Специалист объяснит, какую травму наносит не только то, что ребенок воспитывается не в полной семье, но и такое общение.Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образованияСтатья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг пишет жалобы в ПДН, органы опеки-что я не даю видеться ему с детьми. Хоть это и не так. Стоит ли мне первой обратиться в суд?

Как анонимно написать в органы опеки о детях которые живут в семье но не получают должного ухода.

Есть ли возможность написать электронную жалобу в органы опеки и попечительства онлайн? Если возможно, подскажите, пожалуйста, где.

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли бывшему мужу запретить увозить ребенка с ночевкой к нему и я не хочу чтобы мой ребенок общался с его родственниками? Имею ли я на это право.

Мой бывший муж написал на меня заявление в органы опеки что я не даю ему видеться с сыном, он сына не видел с 3 лет а сейчас ребенку 8 лет и он называет папу другого моего мужа, бывший хочет через суд решить видеться с сыном, могу ли я через органы опеки написать бумагу что согласна давать видеться с сыном раз в неделю в моё присутствие?

Мой бывший муж обратился в органы опеки то что я не даю видеться с детьми. Нам дали бумаги о том что каждое воскресенье он их берет пошли с ним на мировую. В документе на писанно что б детей не настраивал против матери. Дети говорят как он меня оскорбляет. Дети от туда приходят не адекватные Но они от туда приходят и говорят ужасные вещи против меня. Я обратилась с записями в органы опеки мне сказали что все равно я ему детей давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж обратился в органы опеки то что я не даю видеться с детьми. Нам дали бумаги о том что каждое воскресенье он их берет пошли с ним на мировую. В документе на писанно что б детей не настраивал против матери. Но они от туда приходят и говорят ужасные вещи против меня. Я обратилась с записями в органы опеки мне сказали что все равно я ему детей давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение