Вопрос о возможности пересчёта неустойки в апелляционной жалобе.

• г. Москва

По ДДУ завершение строительства и ввод в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г. Срок передачи обозначен в отдельном пункте, в отрыве от указанной календарной даты (дословно)-"в течение 4 месяцев со дня разрешения на ввод".

Разрешение на ввод получено было лишь в конце декабря 2014 г.

Квартира передана в апреле 2015 г.

Доп. соглашения о переносе сроков не было.

Суд отказал в признании недействительными отдельных пунктов ДДУ, в которых передача квартиры ставится в зависимость не от календарной даты, а от получения разрешения на ввод, а также пункты, в которых оговаривается право застройщика на односторонний перенос срока завершения строительства: «По оспоримой сделке срок давности по признанию пунктов недействительными-1 год, истек». Отказал и в неустойке, признав за застройщиком право на односторонний перенос сроков завершения строительства, оговоренное в оспариваемых пунктах. Составляю апелляционную жалобу с просьбой отменить решение в части неустойки, раз срок в 1 год по оспариванию пунктов пропущен.

У меня очень конкретный вопрос: можно ли в апелляции пересчитать неустойку (в сторону уменьшения, т.е. со 2 квартала+4 месяца)? Повторюсь: в иске считала со 2 квартала 2014 г. Или этого делать нельзя и с точностью необходимо воспроизвести требование по неустойке, как в иске?

Буду благодарна, если ответите на конкретный вопрос, указанный выше.

Ответы на вопрос (5):

В Апелляционной жалобе Вы можете просить отменить решение полностью или частично. Изменить исковые требования вы тоже можете, но не понятно зачем. Суд сам может взыскать меньше чем просите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете поставить в качестве довода то, что суд мог отказывая за весь период - взыскать только за период 2 квартала+4 месяца, на которые основания были. И приложить расчет этой суммы. А в просительной части указать, что суд отменил решение в этой части и вынес новое, удовлетворив неустойку в этой сумме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете просить отменить решение полностью или частично. Изменить исковые требования вы тоже можете, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В суде апелляционной инстанции не применяются правила об изменении размера исковых требований (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы может изменить размер исковых требований, которые заявлялись в исковом заявлении, рассмотренном судом первой инстанции. Просите апелляционный суд отменить решение суда первой инстанции полностью или частично и вынести новое решение по сути спора. Размер неустойки можете рассчитать исходя из ваших корректировок. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Каков срок давности признания отдельных пунктов ДДУ недействительными? И от какой даты отсчитывается данный срок: от даты заключения ДДУ или фактического исполнения застройщиком договора (т.е. даты акта приема-передачи квартиры)? Речь идет о пунктах, в которых застройщик оговаривает за собой право передачи квартиры "в течение 4 месяцев с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию" и дополнительно оставляет за собой право на односторонний перенос оговоренного срока получения разрешения на ввод. Данный пункт противоречит ст. 190 ГК РФ, который гласит, что срок должен быть определен календарным днем или событием, которое должно неизбежно наступить. Разрешение же на ввод таковым событием не является. Что касается календарных дат, фигурирует лишь одна - ввод в эксплуатацию. Оспаривание необходимо для обоснования начальной даты просрочки передачи квартиры. Полностью договор не оспаривается, лишь указанные пункты. Заранее спасибо.

Дравствуйте, я заключила договор дду, застройщик не выполнил условия договора: 1) не передал в установленное время ключи, так как не завершил строительство 2) не сообщил о переносе сроков завершения строительства за два месяца 2) за месяц до даты передачи ключей не уведомил об окончании строительства, но в договоре также есть пункт, по которому с момента отправки письма о завершении строительства я должна явиться на приемку квартиры в течение 10 рабочих дней. Проживаю в другом городе и работаю, таким образом, если получится так, что я не смогу приехать в обозначенные 10 дней, я уже не смогу рассчитывать на неустойку? И если смогу, сколько дней у меня есть в запасе?

Согласно ДДУ срок передачи ключей-4 квартал 2015 года. Застройщик просочил данный срок, никаких информационных писем, за 2 месяца до просрочкм, не присылал, доп.соглашение о переносе сроков заключено не было. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 30.12.15. При этом 10 января мы получили письмо о завершении строительства (обычное, не заказное), в котором говорилось, что квартиру следует принять в течении 10 дней. Фактически отделка в квартире была готова только 12 марта, т. е. спустя 2 месяца. На осмотре обнаружили ряд замечаний, которые отразили в акте осмотра. Сегодня 2 апреля и застройщик еще не пригласил меня на второй осмотр квартиры. После подписания АЦП нужно будет писать заявление на неустойку, но...судя по первым ответам застройщика насчет неустойки, возникает ряд вопросов: 1-облагается ли неустойка налогом НДФЛ? поскольку на сегодняшний день есть письмо минфина с решением верховного суда РФ от 10.03.2015 № 1-КФ-64, что не облагается НДФЛ. 2-Просрочка считается каждый день следующей за фактическим ненадлежащим исполнением договора? За расчет принимаются календарные дни, включая праздничные и выходные дни (где это регламентировано?) или рабочие дни? 3-что делать если застройщик готов выплатить только 30% от суммы неустойки +вычесть 13% ндфл, идти в суд? как быстро решаются такие дела? Какая статья закона обязывает выплачивать потребителю сумму за каждый день просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение