Если я не получу этих бумаг от него, буду ли я являться единственным наследником на эту квартиру?

• г. Рыбинск

После смерти мамы, осталась маленькая квартира. Наследниками являются я и мой брат. Я подала заявление на вступление в наследство, мой брат живет в другом городе и насколько я поняла это наследство его не интересует. Нотариус сказала, что в течении 6 месяцев мой брат должен мне прислать либо доверенность на вступление в наследство за него, либо отказ от наследства в пользу меня. Если я не получу этих бумаг от него, буду ли я являться единственным наследником на эту квартиру? У него есть дочь (20 лет), может ли она являться претендентом на это наследство и в течении какого времени она должна подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если брат не примет наследство, как вы выражаетесь, "проигнорирует вступление", то вы окажетесь единственной наследницей. Однако учтите, что он может принять наследство фактически либо восстановить пропущенный срок по суду. Для большей гарантии советую вам уговорить его составить нотариальный отказ от наследство. Его дочь (соответственно, племянница умершей) не наследует при наличии наследника первой очереди, то есть вас.

Добрый день, Эля.Если вашего брата наследство не интересует, то пусть он напишет у нотариуса отказ от него и таким образом сделает вас единственной наследницей. В таком случае его дочь претендовать на эту квартиру уже не сможет, равно как и любые иные третьи лица.В противном случае возникает шаткая ситуация, поскольку брат может передумать и оспорить принятие вами наследства в полном объеме.