Если я не получу этих бумаг от него, буду ли я являться единственным наследником на эту квартиру?

• г. Рыбинск

После смерти мамы, осталась маленькая квартира. Наследниками являются я и мой брат. Я подала заявление на вступление в наследство, мой брат живет в другом городе и насколько я поняла это наследство его не интересует. Нотариус сказала, что в течении 6 месяцев мой брат должен мне прислать либо доверенность на вступление в наследство за него, либо отказ от наследства в пользу меня. Если я не получу этих бумаг от него, буду ли я являться единственным наследником на эту квартиру? У него есть дочь (20 лет), может ли она являться претендентом на это наследство и в течении какого времени она должна подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если брат не примет наследство, как вы выражаетесь, "проигнорирует вступление", то вы окажетесь единственной наследницей. Однако учтите, что он может принять наследство фактически либо восстановить пропущенный срок по суду. Для большей гарантии советую вам уговорить его составить нотариальный отказ от наследство. Его дочь (соответственно, племянница умершей) не наследует при наличии наследника первой очереди, то есть вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Эля.Если вашего брата наследство не интересует, то пусть он напишет у нотариуса отказ от него и таким образом сделает вас единственной наследницей. В таком случае его дочь претендовать на эту квартиру уже не сможет, равно как и любые иные третьи лица.В противном случае возникает шаткая ситуация, поскольку брат может передумать и оспорить принятие вами наследства в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Год назад умерла моя мама. Единственными наследниками являюсь я и мой брат. После смерти мамы осталась 50% собственности – квартиры. Оставшаяся доля принадлежит моему брату.

После смерти мамы, в течение 6 месяцев, мы не подавали никаких заявлений о вступлении в наследство.

И нас интересует: кто является наследником маминой доли в квартире?

И если мы оба «автоматически» стали наследниками, но не вступили в права, что мне необходимо сделать чтобы отказаться от своей доли в наследстве в пользу своего брата.

Спасибо.

Получила наследство по завещанию (умерла мама). Подала заявление на принятие наследства (мама-гражданка Украины). Мамина двоюродная сестра также хочет вступить в наследство (тоже гражданка Украины). Я хочу отказаться от наследства в пользу этой маминой двоюродной сестры. Нотариус на Украине настаивает, чтобы я подала заявление на отказ от наследства в течение шести месяцев после смерти мамы. Я боюсь это делать, хочу быть уверена, что эта родственница сможет принять наследство, и будет являться единственным наследником. Вопрос: в течение какого времени я могу отказаться от наследсва? И как быть уверенной, что эта родственница сможет принять насьедство? Заранее благодарю.

У меня умерла мама. Полгода после смерти истекут 7 января 2006 г. Завещания нет. Осталась доля в квартире. В этой квартире также прописаны я, брат, моя дочь, дедушка (отец мамы).

Я попыталась подать заявление о вступлени в наследство. Нотариус отказалась принимать, сказав, что кто прописан уже считаются принявшими наследство. Сказала ждать истичения 6 месяцев и приходить вступать в наследство.

Вопрос: Как я могу встпупить если есть еще брат и дедушка, которые тоже являются наследниками первой очереди. Правомерен ли отказ нотариуса. Мы должны все подавать заявление и если все претендуют как будет делиться наследство. Может ли моя дочь претендовать на долю в наследстве.

Опишу ситуацию. У меня умерла мама. Я подала заявление на вступление в наследство нотариусу по месту жительства мамы. Наследником также является мой брат, живущий в другом городе. Нотариус в курсе, что есть еще наследник. В течение 6 мес со дня смерти мамы брат не подал ни отказ, ни заявление на вступление в наследство. Означает ли это, что теперь все наследство смогу получить я? или его доля останется открытой?

После смерти отца осталась квартира, наследниками являемся я и мой брат. Т.к. я живу в другом городе выслала заявление на вступление в наследство по почте. А сейчас хочу отказаться от наследства в пользу брата. Возможно ли такое без вступления наследства, т.е. отозвать первое заявление?

11 лет назад у меня умер папа, У них с мамой была квартира в личной собственности. Я написала отказ в пользу мамы, У меня еще есть брат, который не подавал свои права на наследство после папиной смерти и мама стала единственным наследником. А недавно умерла мама и я с братом подала на вступление в наследство на квартиру в ровных долях. Но брат хочет через суд признать недействительным распределение наследства после смерти папы. Может ли он это сделать, ведь тогда я получу только одну третью от квартиры?

У меня умер дедушка. После него осталась квартира. Завещания нет. Из наследников есть его жена (моя бабушка), их общая единственная дочь (моя мама) и единственный внук (я). Нами было принято решение, что бабушка и мама пишут отказ от наследства в мою пользу. Но нотариус утверждает, что я не являюсь наследником и не могу получить эту квартиру в наследство даже при письменном отказе остальных наследников. Единственный вариант предложенный ею - моя мама наследует квартиру и дарит её мне.

Возможно ли мне сразу унаследовать эту квартиру без подобных "рокировок"?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца 27 января 2005 года в наследство должен перейти земельный участок и дом в Московской области. Наследниками являются кроме меня мой брат и мама. Мой брат и мама отказываются от наследства в пользу меня. Они хотят чтобы я оформил на себя.

Сообщите как правильно оформить документы вступления в наследство. Когда я должен писать заявление о вступлении в наследство до или после истечения шести месяцев после смерти отца и обязательно ли письменный отказ от наследсва моего брата и мамы.

Спасибо.

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Прошу дать комментарий по следующему вопросу: После смерти матери, осталось наследство в виде 1/4 доли в приватизированной квартире. Наследников первой очереди трое (дочь и два сына). Дочь подала заявление о вступлении в права наследства в течении 6 месяцев после смерти. Ее братья готовы отказаться от наследства в пользу сестры. Требуется ли им написать отказ от наследства у нотариуса, если с момента смерти матери прошло больше 6 месяцев? Или их сестра может вступить в наследство, как единственный наследник, подавший заявление о вступлении в наследство в отведенный законом срок? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение