Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12199

24.05.2001, 09:06

Уважаемый Гузеев Евгений Сергеевич! Посоветуйте как нам поступить.

На данный момент наша семья проживает в муниципальном особо аварийном доме (двухкомнатная одноэтажная хата) износ больше 80%.Мужу (бывший милиционер) выдали сертификат на приобретение жилья на всех членов семьи (семья многодетная 5 детей), но т.к. старшие дети уже взрослые нам бы хотелось оставить за собой и эту хату тоже. Возможно ли это, ведь дом особо аварийный? Как нам лучше поступить? Заранее благодарна.

Ответы юристов

24.05.2001, 11:20

Вообще-то жилищное законодательство не моя сфера деятельности.

Проведение обследования состояния домов и жилых помещений, а также признание их непригодными для проживания осуществляют органы исполнительной власти. Непригодные для проживания жилые дома и жилые помещения переоборудуются для использования в других целях либо такие дома сносятся по решению органов исполнительной власти. Вряд ли вам удастся оставить за собой "эту хату".

Вопрос № 16654359

08.12.2019, 12:06

Приобретение жилья

Хочу купить квартиру, а она является жилым помещением. Прописаться после приобретения в ней можно будет?

Ответы юристов

08.12.2019, 12:20

Покупать жилье можно только в собственности вид собственности жилое помещение, есть технический и кадастровый паспорт.

Вопрос № 16627807

02.12.2019, 10:04

Приобретение жилья.

Если у мужа есть в собственности однокомнатная квартира и мы решили приобрести ещё однокомнатную квартиру с использованием средств мат капитала, одобрит ли такую сделку ПФР.

Ответы юристов

02.12.2019, 10:10

При заключении такой сделки отсутствие или наличие в собственности другого жилья не учитывается.

Вопрос № 14207864

16.05.2018, 07:06

Приобретения жилья.

Скажите пожалуйста какие есть варианты приобретения жилья в собственность (речь идет о квартире - хотя бы студий).

Мне 23 года, я абсолютно здоров. Холост, работаю официально, за 11500, поручителей и прочей х. у меня нет и не будет.

По мнению государства как мне приобрести жилье в данной ситуаций?

Ответы юристов

16.05.2018, 07:08

посетитель сайта в вашем случае вы можете встать на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Вопрос № 16419378

12.10.2019, 09:53

Приобретение жилья

Можно ли использовать мат капитал для покупки доли в квартире, и сколько детей прописывать в ней? Квартира находится в Подмосковье, а мат капитал получали в Тульской области.

Просто когда используют мат капитал, то нужно прописывать детей в том жилье, которое было приобретено за капитал?

Ответы юристов

12.10.2019, 09:55

Долю в квартире на материнский капитал покупать нельзя, за исключением случаев, когда после сделки покупки доли вся квартира станет принадлежать Вашей семье.

Прописывать детей в квартире не обязательно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 1716636

14.05.2012, 12:51

Приобретение жилья через жилищно-накопительный кооператив. Безопасно ли?

Мой друг хочет купить двухкомнатную квартиру в новостройке (у застройщика) через жилищно-накопительный кооператив Наш Дом. Безопасно ли связываться с такими кооперативами? Могут ли они моего друга кинуть? Если да, то как перестраховаться?

Также вызывает опасения покупка жилья у застройщиков, так как они могут одну и туже квартиру продать несколько раз, сделав несколько зеленок. В кооперативе говорят, что такого не будет, но они много чего говорят. Как от этого застраховаться? Какие меры принять? Что и как проверять?

Вот основные условия приобретения жилья в ЖНК Наш Дом:

Правила приобретения гражданами жилых помещений в коммерческом кооперативе с правом выкупа при условии внесения первоначального взноса

1. Гражданин заполняет анкету заявку с приложением 2 ндфл, копией паспорта, копия тр. книжки, пенсионного удостоверения, свидетельства ИНН, на себя.

2. В течении одного рабочего дня заявка рассматривается, решение сообщается по телефону.

3. В случае положительного решения по анкете заявке, гражданин подаёт заявление о приёме в ЖНК Наш дом при этом вносит вступительный членский взнос в размере 5000 рублей.

4. Гражданин подписывает агентский договор на приобретение выбранного им жилого помещения.

5. В пятидневный срок с момента подписания агентского договора, гражданин обязан внести на расчётный счёт ЖНК Наш дом в качестве паевого взноса то 10 до 30% стоимости приобретаемой квартиры.

6. В течении последующих 30-60 рабочих дней по заявке гражданина бронируются необходимые денежные средства и приобретается жилое помещение. О результатах гражданин извещается незамедлительно по телефону или лично.

7. В трехдневный срок с момента приобретения жилого помещения оно передаётся по передаточному акту гражданину для проживания по договору коммерческого найма с правом выкупа.

8. На момент вселения гражданина в квартиру он оплачивает от 3 до 5 % сбор за услуги агента.

9. Выкуп жилого помещения возможен через 2 месяца после подписания передаточного акта.

Сайт jnk-nashdom.COM

Помогите разобраться стоит ли в это все ввязываться? Расскажите о рисках и как себя обезопасить.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы юристов

14.05.2012, 13:05

Когда приобретается жилье - риск есть всегда. Для проверки юридической чистоты сделок лучше обратиться к юристу, специализирующемуся в данных вопросах, очно по месту нахождения приобретаемого объекта. В данном случае проверять необходимо не только то, что Вы описали, но и взаимоотношения ЖК и застройщика (зачастую ЖК регистрируются самими застройщиками), репутацию застройщика, документы на строительство, документы на землю и т.д. Продажа объекта нескольким лицам в обозначенной Вами схеме не исключается, поэтому все вышеуказанные моменты имеют существенное значение. Ну и конечно сам договор тоже необходимо изучать.

14.05.2012, 13:30

Артем, при намерении совершить важную юридическую сделку не следует обращаться за бесплатной консультацией. Ответственно к такому делу может отнестись лишь юрист, которому его работу оплачивают.

Вопрос № 4425150

18.07.2014, 17:55

Приобретение жилья по сертификату ветерана вов

Моя бабушка как вдова ветерана ВОВ получила сертификат на приобретение жилья. По причине почтенного возраста бабушки, оформлением сделки по приобретению недвижимости занимался брат, на которого у нотариуса была составлена доверенность. После покупки квартиры с устного согласия бабушки был оформлен договор дарения на моего отца в котором расписался за бабушку брат своей подписью, т.к. доверенность была еще в силе. Договор был составлен в июля 2012 г. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники (тёти, двоюродные сестры)?

Ответы юристов

18.07.2014, 17:57

Оспорить его никто не сможет.

18.07.2014, 18:41

Исключительно теоретически можно оспорить все, что угодно, но в этом случае необходимо доказать свою позицию!

19.07.2014, 08:39

Чтобы оспорить договор необходимы юридические основания. Судя по тексту вопроса их нет.

Вопрос № 14272897

05.06.2018, 17:16

Приобретение жилья. Мы с братом являемся сиротами. Я получила квартиру по договору.

Мы с братом являемся сиротами. Я получила квартиру по договору соц. найма. Но сейчас узнала, что вместо квартиры имела возможность деньги на приобретение жилья. Брат младше меня и ему скоро 18. Мы бы хотели, чтобы он смог получить деньги на приобретение жилья, чем квартиру. Так как в данном районе жить не хочется. Тут творится беспредел и иной раз страшно. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он такую возможность?

Ответы юристов

05.06.2018, 17:52

Действующим законодательством, в том числе законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», замена предоставления жилья денежной компенсацией не предусмотрена.

По истечении 5 лет после получения жилья возникает возможность приватизировать жилое помещение и распорядиться им по своему усмотрению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских