Что делать, если я ошибочно продолжаю получать пенсию по потере кормильца после отчисления из учебного заведения?

• г. Москва

Я получаю пенсию по потере кормильца. Но вот узнал что при отчислении из учебного заведения она прекращается, нужно сообщить в пенсионный фонд, я этого не сделал и,получается, уже год незаконно получаю пенсию. Пенсия продолжает идти. В связи с этим такие вопросы:

Как лучше поступить в моей ситуации? Придти в пф и все объяснить или ждать когда сами узнают?

Возможно ли будет выплатить переплату в рассрочку, так как сумма большая?

И может ли грозить мне уголовная ответственность в моем случае, и влияет ли размер задолжности на то или иное решение?

Буду очень признателен за овтеты.

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо явиться в отдел, где начисляется пенсия и заявить, что не учитесь и только сейчас узнали, что пенсия вам не положена, там же договоритесь по вопросу возврата полученных денег и будете жить спокойно