Работникам коммерческой организации отказывают в выходных в федеральные праздники - соответствует ли это законодательству?

• г. Владимир

Я работаю в коммерческой организации с 10 утра до 6 вечера, график 5/2, но работодатель отказывается предоставлять выходные дни в федеральные праздники - это соответствует ТК? Дело в том, что я единственный сотрудник, который работает по графику 5/2, все остальные работают 2/2 и работодатель ссылается на то, что у всех остальных нет выходных в федеральные праздники и у меня быть не должно. Получается у меня не только больше трудовых часов, чем у всех остальных, но и работаю я больше, чем положено по ТК. Доплат никаких нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

С вашим графиком вы должны в праздники отдыхать.

Но можете не работать, и подыскать себе другую работу, где все соблюдается

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Оплата в праздничные дни должна быть в двойном размере. И работодатель, кроме всего прочего, привлекая вас к работе в выходные и праздничные дни должен получать от вас письменное на то согласие.

Здравствуйте! Требование работодателя-неправомерно. Согласно ст.91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

При нарушении работодателем ТК РФ обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.