Как взыскать проценты по ипотеке с бывшего супруга, отказывающегося выделить доли детям?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: Уважаемые юристы ответьте на вопрос. В браке с мужем взяли ипотеку муж заемщик, я созаемщик выделили доли по 1/2 до сих пор платим и будем еще долго платить. С мужем развелись, долг по ипотеке платим попалам. В браке 2 детей получила за второго ребенка мат. капитал, нахожусь в декрете по уходу за ребенком, хотела вложить капитал в ипотеку, чтоб погасить часть кредита и уменьшить проценты по переплате и ежемесячный платеж. Но для внисения этих средств нужно наториальное обязательство что после погашение кредита выделим доли детям, бывший муж отказываеться это делать, я спрашивала в пенсионом фонде возможность ли одному собственику взять обязательство на себя ответили что нет так как собственика вдое. И по этому не согласию упрямству, бывшего мужа я вынуждена переплачивать проценты банку... что можно сделать? Может есть статья чтобы взыскать эти проценты с бывшего мужа из за его не согласию...

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Полагаю, что согласие обоих супругов не требуется. Собственников будет четверо, просто в обязательстве укажите супруга и детей в качестве собственников.

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Выделить доли и разделить имущество, тогда своей долей вы сможете распоряжаться по своему усмотрению, но это с согласия банка-заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой статьи. Вы ему объясните, что материнским капиталом будут погашены проценты за пользование кредитом не только Ваши, но и его. Правда, квартира будет уже принадлежать не двоим собственникам, а четверым - нужно будет доли детям выделять.

Спросить
Пожаловаться

Может есть статья чтобы взыскать эти проценты с бывшего мужа из за его не согласию...

Здравствуйте, Наталья так просто тут ни чего не сделать, единственное, что можно это попробовать в судебном порядке решить данный вопрос. Также в данной квартире сейчас кто проживает? С кем проживают дети? И каким образом оформлена квартира в собственность? Обращались ли вы в банк с данным вопросом?

Спросить
Пожаловаться

Уточняю... сегодня я была у нотариуса и мне сказали что в обязательства должны взять 2 человека, муж и жена т.к. по 1/2... и написаны такие слова как: что обязуемся после выплаты кредита выделить долю детям... сказали что написать она смочет это на меня, но оно не пройдет через пенсионый фонд т.к типа собственоков вдое...

Спросить
Пожаловаться

Я и мой бывший муж взяли ипотеку в 2011 году у нас 1/2 доли, НО для использования материнского капитала на второго ребенка, дали обязательство Пенс. Фонду о том, что наши двое совместных детей будут взяты в долю. Затем мы развелись и у меня родился третий ребенок во втором браке, смогу ли я использовать Региональный материнский капитал на погашение остатка ипотеки, если бывший муж - это заемщик, а я созаемщик. Ещё хочу указать. Что он готов отдать свою долю моему третьему ребенку, может опять оформить обязательство и тогда мой третий ребенок согласно этому обязательству, после погашения ипотеки будет иметь долю. Возможно ли это, если нет, то посоветуйте, как поступить? И можно ли использовать средства на погашение ДО истечения 3 лет?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

Взяли ипотеку на 15 лет с мужем. Мы с мужем созаемщики. Квартира оформлена на нас двоих, но в ипотеку вложили мат. капитал, и были составлены обязательства, что на детей мы выделяем доли после снятия обременения. Сейчас развод. В браке рождены двое детей, младшему 1,10 месяцев. Остаток по кредиту 1 600 000. Муж говорит выплачиваю половину сразу, остальное плати сама. Сможет ли банк переоформить ипотеку на меня, ипотека льготная, и государство часть средств возвращает, все счета оформлены на мужа. Я в декрете до 2018 года и дохода не имею, только будут алименты. И как потом потребовать, чтобы муж выделил долю ребенку, оригиналы обязательств, не вернул пенсионный фонд, после оформления распоряжения на мат. капитал?

Есть ипотека, вложены средства субсидии "Молодая семья", есть 1/2 доля мужа и 1/2 моя, у нотариуса заключили соглашение, что когда выплатили ипотеку передать долю ребенку. Родился второй ребенок, получили мат. капитал и погасили им часть ипотеки, но на второго ребенка такое соглашение у нотариуса не заключали. Заёмщик по ипотеки муж, я созаемщик. Сейчас разводится с мужем, может он отказаться от ипотеки в пользу меня? И может отказаться от доли в доме в счёт погашения алиментов? И как будет высчитываться сумма этой доли? И будет ли продолжать платить алименты?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Моя мама взяла для моей семьи ипотеку (я созаемщик), квартира в равных долях со мной, ипотека была взята с участием материнского капитала. Пенсионный фонд сказал сделать обязательства, что после снятия обременения на квартиру и я, и мама (каждому нужно сделать по обязательству) выделим доли на детей, я со своей доли, а мама полностью свою долю отдаст мне и детям. Я свое обязательство сделала, а с мамой сложности, нотариус не хочет делать такое обязательство, говорит что это не законно, хотя мне текстовку для нотариуса для обязательства мамы дали в пенсионном фонде. Вот я не знаю что теперь делать, ипотека уже взята, и что я не смогу использовать материнский капитал? Посоветуйте что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: Развелась с мужем, есть общий ребенок. Фактически проживает с отцом (место жительства ребенка не определялось, опека не устанавливалась) . После развода у меня родился еще один ребенок, в браке не состою. Взяла ипотеку, в погашение ипотеки направила мат капитал. Ипотека погашена, бывший муж требует, чтобы я выделила долю в квартире нашему общему ребенку. Должна ли я это делать? Если да-то куда обратиться? Ребенку 17 лет. Нужно ли согласие ребенка на выделение доли?

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение