Как взыскать проценты по ипотеке с бывшего супруга, отказывающегося выделить доли детям?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: Уважаемые юристы ответьте на вопрос. В браке с мужем взяли ипотеку муж заемщик, я созаемщик выделили доли по 1/2 до сих пор платим и будем еще долго платить. С мужем развелись, долг по ипотеке платим попалам. В браке 2 детей получила за второго ребенка мат. капитал, нахожусь в декрете по уходу за ребенком, хотела вложить капитал в ипотеку, чтоб погасить часть кредита и уменьшить проценты по переплате и ежемесячный платеж. Но для внисения этих средств нужно наториальное обязательство что после погашение кредита выделим доли детям, бывший муж отказываеться это делать, я спрашивала в пенсионом фонде возможность ли одному собственику взять обязательство на себя ответили что нет так как собственика вдое. И по этому не согласию упрямству, бывшего мужа я вынуждена переплачивать проценты банку... что можно сделать? Может есть статья чтобы взыскать эти проценты с бывшего мужа из за его не согласию...

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Полагаю, что согласие обоих супругов не требуется. Собственников будет четверо, просто в обязательстве укажите супруга и детей в качестве собственников.

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Удачи Вам!

Выделить доли и разделить имущество, тогда своей долей вы сможете распоряжаться по своему усмотрению, но это с согласия банка-заемщика.

Нет такой статьи. Вы ему объясните, что материнским капиталом будут погашены проценты за пользование кредитом не только Ваши, но и его. Правда, квартира будет уже принадлежать не двоим собственникам, а четверым - нужно будет доли детям выделять.

Может есть статья чтобы взыскать эти проценты с бывшего мужа из за его не согласию...

Здравствуйте, Наталья так просто тут ни чего не сделать, единственное, что можно это попробовать в судебном порядке решить данный вопрос. Также в данной квартире сейчас кто проживает? С кем проживают дети? И каким образом оформлена квартира в собственность? Обращались ли вы в банк с данным вопросом?

Уточняю... сегодня я была у нотариуса и мне сказали что в обязательства должны взять 2 человека, муж и жена т.к. по 1/2... и написаны такие слова как: что обязуемся после выплаты кредита выделить долю детям... сказали что написать она смочет это на меня, но оно не пройдет через пенсионый фонд т.к типа собственоков вдое...