• г. Самара
Вопрос №12199722

Арестована мама несовершеннолетнего ребенка, пока до суда на 2 месяца, но скорее она получит реальный срок, бабушка приехала из области и оформляет опеку над ребенком, органы опеки разрешили увезти ребенка по месту жительства бабушки, после этого бабушка пошла в детский сад, предупредить, что ребенок больше не будет его посещать, там бабушке насчитали долг 5500 рублей, угрожали сообщить куда можно и вынудили бабушку написать расписку, долг не понятно откуда взялся, ребенок больше месяца не посещал детсад. Для бабушки с ее пенсией 8400 это существенная сумма, как быть? На момент написания этой расписки бабушка еще не является законным представителем ребенка, опекунство только оформляется, Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
23.02.2017, 19:18

А что именно то написала бабушка в расписке? Что Ее вынудили написать то? Она может подать заявление в полицию на вымогательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.02.2017, 19:19

Нужно почитать текст расписки: если это расписка о займе этой суммы, то шансов расторгнуть такой договор займа немного. В противном случае можно пытаться оспорить эту сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.02.2017, 19:21

Марина, такая расписка не имеет силы. Она пока не опекун. Дата, надеюсь, в расписке проставлена. Увидеть бы текст расписки. Послать детсад куда подальше. Договор не с бабушкой заключен. Она даже расторгнуть его не имеет права пока. Пусть их пошлет далеко и уезжает. А если в суд обратятся, то просто выработать с юристом линию защиты и возражения послать на иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Юрист г. Новокузнецк
03.08.2019, 05:59

Если отец ребенка не заберет его к себе то бабушке конечно нужно оформлять опекунство ст 34-35 ГК РФ,иначе детей определят в детский дом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
29.12.2016, 13:05

Здравствуйте. Нет, не является, если иное не установлено графиком общения с ребёнком по решению суда об установлении порядка общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихвин
Юрист г. Новосибирск
11.08.2014, 13:28

Нет. изъятие ребенка опекой является не законным в данном случае, так как были родственники у ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Имеет ли право опека насильно увезти ребёнка?

Ребёнку 16 лет, через 2 месяца исполнится 17,она под опекой у бабушки, мама умерла, её отца посадили когда ей было 4 года, он туберкулёз ник и наркоман, сейчас он вышел. Опекунские платить не будут и опека сказала, что приедут с ПДН и отвезут ребёнка к отцу. Что делать? Имеет ли право опека насильно увезти ребёнка?

Юрист г. Барнаул
13.02.2020, 05:39

Насильно 16-17 летнего ребенка не могут никуда увозить. Это превышение должностных полномочий. Учет мнения ребенка в ланном случае обязателен.

Пример из суд. практики: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 февраля 2014 г. N 4-КГ 13-36 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял по делу новое решение о признании незаконным распоряжения об освобождении от исполнения обязанностей опекуна в отношении несовершеннолетнего, поскольку не выяснено мнение несовершеннолетнего по вопросу его возвращения от опекуна к отцу и совместного проживания с ним, а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, [b]обязателен.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Пока я буду собирать необходимые документы, подтверждающие, что я могу ее опекать,

У меня забрали ребенка органы опеки по месту жительства по причине задержания меня, матери, в состоянии алкогольного опьянения. Пока я буду собирать необходимые документы, подтверждающие, что я могу ее опекать, может ли бабушка забрать ребенка на время к себе по месту официальной регистрации ребенка? Что для этого необходимо?

Юрист г. Екатеринбург
30.07.2019, 14:22

Пусть бабушка с заявлением обратится в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бобруйск

Как поступить с этой ситуацией?

Ребенок прописан по месту отца, сама прописана у бабушки, а живу с сожителем. Муж не даёт развод, проблема с органами опеки. Как поступить с этой ситуацией?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.08.2018, 22:13

Алеся, а какие конкретно проблемы с органами опеки? С мужем можно развестись через суд, даже если не согласен, то суд все равно максимум через три месяца разведет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сибай

Обязана ли бабушка на этот срок оформить опеку?

Мама у ребенка-дошкольника уезжает на заработки в другой город на 3 месяца, оставляет на это время сына проживать с бабушкой. Обязана ли бабушка на этот срок оформить опеку? Желателен ответ в чате Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.03.2016, 17:58

Здравствуйте! стоит оформить временную опеку, чтобы не было проблем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мать ребенка умерла, когда девочке было 5,5 лет.

У бабушки отбирает внучку (ей семь лет) отец ребенка, которую он ростил только до 1,5 лет. Мать ребенка умерла, когда девочке было 5,5 лет. и ребенка воспитывала бабушка. КАК быть?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.07.2019, 12:48

Бабушке можно оформить опекунство над ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.07.2019, 12:48

В том случае если отец ребенка уклонялся от содержании внучки то можете в судебном порядке все решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение