Что лучше оформить: завещание или договор дарения на квартиру сыну и если дарение то в какой форме?

• г. Тюмень

Что лучше оформить: завещание или договор дарения на квартиру сыну и если дарение то в какой форме?

Ответы на вопрос (9):

Что лучше оформить: завещание или договор дарения на квартиру сыну и если дарение то в какой форме?
Лучше, когда сын женится, продать формально квартиру невестке, чтобы молодые смогли получить 260 000 рублей налогового вычета.

Здравствуйте, Людмила.

Можете оформить договор дарения.

В этом случае, уже после регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре, собственником квартиры будет Ваш сын.

Договор дарения, Вы можете составить в простой письменной форме, если Вы являетесь единственным собственником данной квартиры.

Здравствуйте, Людмила! Можете оформить дарение. Если квартира вам целиком принадлежит, то удостоверение у нотариуса не нужно. Нужно зарегистрировать договор с Росреестре. С момента регистрации сын станет собственником квартиры.

Здравствуйте! Вопрос для кого лучше? Если Вы не боитесь, что сын Вас выгонит из квартиры, то можете заключить договор дарения в простой письменной форме. Дарение проще, быстрее и дешевле.

Если завещание --сын станет собственником только после вашей смерти--при дарении станет при жизни и может распоряжаться на свое усмотрении--договор дарение оформляется письменно и регистрируется в росреестре.

Договор дарения на квартира оформляется только у нотариуса. По данному договору квартира сразу перейдет сыну.

По завещанию-только после вашей смерти. Завещание тоже оформляется к нотариуса.

Что оформить-решать вам, на ваше усмотрение. Лучше завещание.

Здравствуйте. Если оформите завещание на сына, то он станет собственником квартиры после Вашей смерти. По договору дарения он станет собственником с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Здравствуйте! Лучше оформить договор дарения. В этом случае, уже после регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре, собственником квартиры будет Ваш сын.

Здравствуйте!

В вашем случае, необходимо знать что вы подразумеваете под "лучше" и для кого.

Дарение оформите, значит сын станет собственником и может распоряжаться квартирой как захочет и если он решит продать её или заложить под кредит, то вы уже не сможете на это повлиять.

Завещание если оформите - то он будет вступать в наследство и когда вступит, то квартира будет принадлежать только ему (если будет жена, то она не будет на неё право иметь как супруга).

Ну есть ещё множество нюансов, в том числе и по налогам, и по долгам, о которых вы здесь не уточняете.

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.