Что лучше оформить: завещание или договор дарения на квартиру сыну и если дарение то в какой форме?

• г. Тюмень

Что лучше оформить: завещание или договор дарения на квартиру сыну и если дарение то в какой форме?

Ответы на вопрос (9):

Что лучше оформить: завещание или договор дарения на квартиру сыну и если дарение то в какой форме?
Лучше, когда сын женится, продать формально квартиру невестке, чтобы молодые смогли получить 260 000 рублей налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

Можете оформить договор дарения.

В этом случае, уже после регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре, собственником квартиры будет Ваш сын.

Договор дарения, Вы можете составить в простой письменной форме, если Вы являетесь единственным собственником данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Можете оформить дарение. Если квартира вам целиком принадлежит, то удостоверение у нотариуса не нужно. Нужно зарегистрировать договор с Росреестре. С момента регистрации сын станет собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос для кого лучше? Если Вы не боитесь, что сын Вас выгонит из квартиры, то можете заключить договор дарения в простой письменной форме. Дарение проще, быстрее и дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание --сын станет собственником только после вашей смерти--при дарении станет при жизни и может распоряжаться на свое усмотрении--договор дарение оформляется письменно и регистрируется в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения на квартира оформляется только у нотариуса. По данному договору квартира сразу перейдет сыну.

По завещанию-только после вашей смерти. Завещание тоже оформляется к нотариуса.

Что оформить-решать вам, на ваше усмотрение. Лучше завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если оформите завещание на сына, то он станет собственником квартиры после Вашей смерти. По договору дарения он станет собственником с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лучше оформить договор дарения. В этом случае, уже после регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре, собственником квартиры будет Ваш сын.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашем случае, необходимо знать что вы подразумеваете под "лучше" и для кого.

Дарение оформите, значит сын станет собственником и может распоряжаться квартирой как захочет и если он решит продать её или заложить под кредит, то вы уже не сможете на это повлиять.

Завещание если оформите - то он будет вступать в наследство и когда вступит, то квартира будет принадлежать только ему (если будет жена, то она не будет на неё право иметь как супруга).

Ну есть ещё множество нюансов, в том числе и по налогам, и по долгам, о которых вы здесь не уточняете.

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Если будет составлен договор дарения на квартиру, сможет ли даритель потом его отменить? Как лучше оформить квартиру-завещание или дарение?

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Посоветуйте, пожалуйста, каким образом оформить договор на дарение квартиры дочери. Мне говорили, что есть форма договора дарения в простой письменной форме и есть договор дарения, оформляемый через нотариальную контору. Каким из этих форм договора лучше или выгоднее воспользоваться. Мы с дочерью живем раздельно. Дочь живет с мужем в квартире, которую я хочу ей подарить и она разводится с мужем.

Прошу ВАС. С уважением Борисов А. А.

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Посоветуйте пожалуйста какой договор лучше заключить.

Приватизированная квартира в совместной собственности двух пенсионеров. Они хотят оформить квартиру на племянника одного из них (договор дарения). Есть наследники первой очереди, сын и внучка. Какой договор сложнее оспорить наследникам первой очереди. .При дарении квартиры с какой стоимости платиться подоходный налог с указанной в договоре дарения, со стоимости БТИ или с рыночной, рассчитанной налоговой инспекцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Что лучше заключить договор дарения или купли-продажи? Умерла мать, оставила по завещанию сыну квартиру, в которой сын (отец двоих детей), т.е. внуков бабушки) не прописан, но прописан один из внуков (их двое), на которого хочет оформить отец квартиру-завещание уже оформил на себя. Рассматриваются 2 варианта договоров: купля-продажа или дарение. Какой вариант выбрать? В последствии, может ли второй внук или жена отца претендовать на какую то долю, после оформления купли-продажи или дарения и какие нюансы могут возникнуть после оформленных договоров со стороны родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение