Как будет делиться доля отца в завещании бабушки при его отсутствии

• г. Владивосток

Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру от 1999 г., указав наследниками своего сына (моего отца), меня и брата, а также нашего двоюродного брата (её внука от другого сына) по 1/4 каждому. Двоюродный брат отказался от своей доли в пользу моего брата, а отец умер аж за 6 лет до смерти бабушки.

Подскажите, как будет в данном случае делиться доля отца: на двоих нас с братом по 1/8 или же она разделиться на троих, но две части уйдут брату, т.к. двоюродный отказался от своей доли в пользу него?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите, как будет в данном случае делиться доля отца: на двоих нас с братом по 1/8 или же она разделиться на троих, но две части уйдут брату, т.к. двоюродный отказался от своей доли в пользу него?[quote][/quote]

На долю отца могут претендовать только наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ Это вы с братом Двоюродный же брат не считается наследником первой очереди Поэтому доля будет поделена только между родными братьями.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушка оставила завещание на четверых: меня, моего брата по отцу, нашего отца и ещё одного брата от своего другого сына. То есть, каждому по 1/4.

Все омрачает тот факт, что наш отец умер аж за 5 лет до бабушки.

Подскажите, как будет делиться его доля: только на нас с братом (его детей) или на всех трёх оставшихся наследников?

Мой дедушка умер в 1993 г мой папа и его брат в наследство нотариально не вступили в пользу своей матери моей бабушки бабушка прописала внука моего двоюродного брата умерает мой отец 1997 а бабушка в 2012 завещание составлено могу ли я внучка вступить в наследство в отцову долю.

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

Меня зовут Елена. Мой дедушка умер в 1993 году, мой отец и его брат не вступали в наследство, отказались в пользу бабушки. Вскоре умирает мой отец в 1997 году, и бабушка прописывает внука тоесть моего двоюродного брата своего сына, умирает бабушка в 2012 году. Бабушка завещяние оставила, но не в мою пользу. Могу ли я вступить в наследство? Так как моего отца нет.

Умерла бабушка, у нее было 3 внука. Один внук жил с ней. А мы с родным братом отдельно. Квартира поделена на 4 доли. 2 доли принадлежали бабушке, 1 доля нашему с братом отцу, 1 доля отцу 3 внука, папиному брату. В 3 х комнатной квартире сейчас один проживает наш двоюродный брат. Как нам разделить квартиру? Надо ли подавать в суд?

У бабушки по отцу сейчас есть завещание на дом и земельный участок под домом на троих человек - меня, моего родного брата и ее старшего сына (мой крестный отец). Наш отец давно умер, и потому бабушка распределила долю нашего отца именно так, оформив по 1/3 доли каждому из нас. Вопрос: после смерти бабушки наследство будет распределено указанным в завещании образом или как-то по-другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка составила завещание, в котором указала, что 30% имущества (дом и участок) завещает своей внучке (моей двоюродной сестре) и 70% моему отцу, который является родным сыном бабушки. В случае смерти отца, его доля делится между его детьми. Родной брат моего отца, а также внучка бабушки, которая указана в завещании, умерли раньше бабушки. Вопрос заключается в следующем. Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании, или всё имущество переходит к отцу?

Подскадите пожалуйста может ли бабушка претендовать на часть наследства после смерти внука? Неприятная ситуация, у меня умер сводный брат, у него осталась жена без ребенка, а тётя моего сводного брата через бабушку хочет часть квартиры взять себе. Отец моего сводного брата хотел отказаться от своей доли наследства в пользу вдовы.

Квартира приватизирована на двоих: внука и бабушки, свою часть бабушка по завещанию передала этому внуку. Завещание оспорил сын бабушки. У бабушки трое детей, у каждого из детей по двое внуков. Один сын на момент смерти бабушки уже умер. Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына. Как распределяться доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение