Возможно ли подать моей жене на алименты, не подавая на развод?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (5):

Возможно ли подать моей жене на алименты, не подавая на развод

Здравствуйте, да конечно возможно, это предусмотрено Семейным Кодексом Анатолий.

Здравствуйте,

На алименты можно подать как находясь в браке, так и при расторжении брака.

В соответствии со ст. 80 ск рф оба родителя должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет. В случае если один из них от этой обязанности уклоняется, средства взыскиваются в судебном порядке. При этом закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребёнка с заключением или расторжением брака его родителями.

Подать без развода на алименты можно в той ситуации, когда один из супругов по отношению к ребенку не выполняет своих родительских обязательств. Законодательство нашей страны также предусмотрело случаи, в которых выплаты начисляются не только на детей, но и на супругу.

я правильно понял, что вопрос об алиментах рассматривается в судебном порядке? Могу ли я подать встречный иск о расторжении брака? И в какой момент мне лучше это сделать?

Могу ли я подать встречный иск о расторжении брака? И в какой момент мне лучше это сделать?

Вы можете это сделать когда вашей душе будет угодно Анатолий, в любое время.