Отчетность внучки - пенсия бабушки, проверки органов опеки и ответственность

• г. Новосибирск

Как отчитывается внучка взявшая опеку над недееспособной бабушкой, за пенсию бабушки, проводятся ли проверки каки то органов опеки по жилью, где бабушка собственник, какая ответственность на внучке?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Отчитываться необходимо в органы опеки и попечительства предоставлением чека на покупку лекарств, оплату коммунальных услуг и т п.

Спросить
Пожаловаться

Как отчитывается внучка взявшая опеку над недееспособной бабушкой, за пенсию бабушки, проводятся ли проверки каки то органов опеки по жилью, где бабушка собственник, какая ответственность на внучке?

Л'дмила николаевна,

орган опеки проводит необходимые проверки по содержанию, осуществляет контроль расходов, заслушивает отчеты. Ответственность-гражданско/правовая, если нет состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Положили бабушку в Психоневрологический интернат, там они её хотят сделать недееспособной и сделать опеку. Вопрос в чем у бабушки в собственности квартира, в ней прописаны бабушка, внучка и её ребёнок, может ли интернат выгнать внучку с ребёнком из квартиры или продать её что то в этом духе? Завладеть имуществом бабушки, или после смерти бабушки квартира достанется по наследству внучке.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение