ИП-страховой агент признан должником - как защититься от иска страхового общества о неоплате страховых премий?
199₽ VIP

• г. Москва

Я – ответчик, ИП, страховой агент. Истец-страховое общество. Иск о неоплате ответчиком страховых премий Истцу, полученных в рамках агентского договора. Арбитраж. Материалы: расчет заверенный истцом, копии договоров страхования, подписанные третьими лицами, всё за пределами давности. Первая инстанция – иск удовлетворить (ответчик не явился, т.к. не забрал письмо из суда на почте). Апель – в текущий момент, суд удовлетворил ходатайство о приобщении материалов (платёжки), перенес рассмотрение. Ответчик находит копии актов выполненных работ и уведомление о взаимозачёте с отметкой о приёме более 3 лет назад. Вопросы.

1. Как построить защиту? Пока варианты (1) рассмотрение в порядке первой инстанции (268 ч 6.1 АПК) – шансов не много, (2) истечение срока давности (шансов практически нет) (3) истребование у истца документов, подтверждающих получение ответчиком бланков полисов (нужно ли, только отсрочит) (4) проведение экспертизы подписей на полисах (опять-таки только отсрочит) (5) приобщение аг.отчетов и уведомления о взаимозачете (повлияет ли на решение апел. Инстанции?) (6) заявление о рассмотрении по ВОО (истец дал заведомо ложные показания – подтверждается актами + сами документы являются важным обстоятельствам)

2. Заявление по ВОО подаётсяв суд первой инстанции? Можно ли это сделать пока идёт апелляция? Можно ли подать в ходе рассмотрения апелляции и есть ли смысл?

3. Откладывается ли вступление в силу решение до момента рассмотрения заявления по ВОО? Если да, нужно ли об этом ходатайствовать отдельно? Кому и в какой момент?

Ответы на вопрос (4):

Исходя из ст 311 АПК РФ заведомо ложные показания истца могут быть вновь открывшимися обстоятельствами только когда на этот счет есть вступивший в законную силу приговор суда, который доказал ложность показаний истца В этой связи акты не могут служить доказательствами вновь открывшихся обстоятельств

Поэтому на основании этих актов вы не добьетесь пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вам надо в полицию обращаться по факту заведомо ложных показаний истца чтобы он был привлечен к уголовной ответственности

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""АПК РФ, Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла отдельных положений статьи 311 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П.

""2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

""3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

""3. Новыми обстоятельствами являются:

""1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

""2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

""3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

""4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

""5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Если данные материалы не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и не заявлялось ходатайство о их приобщении, то соответственно апелляционная инстанция не имеет права их рассматривать и приобщать.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.1]

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Уточнение: апелляционный суд УЖЕ принимал дополнительные документы, о которых не заявлялось в первой инстанции и приобщал из к делу. Я об этом писал.

Сергей, ВЫ уже никак не построите свою защиту. Все, что можно ВЫ уже представили и сделали. ВЫшестоящие инстанции теперь только рассматривают дело с точки зрения нарушения законодательства при рассмотрении дела и вынесении решения (ст. 327.1 АПК РФ).