ИП-страховой агент признан должником - как защититься от иска страхового общества о неоплате страховых премий?
199₽ VIP

• г. Москва

Я – ответчик, ИП, страховой агент. Истец-страховое общество. Иск о неоплате ответчиком страховых премий Истцу, полученных в рамках агентского договора. Арбитраж. Материалы: расчет заверенный истцом, копии договоров страхования, подписанные третьими лицами, всё за пределами давности. Первая инстанция – иск удовлетворить (ответчик не явился, т.к. не забрал письмо из суда на почте). Апель – в текущий момент, суд удовлетворил ходатайство о приобщении материалов (платёжки), перенес рассмотрение. Ответчик находит копии актов выполненных работ и уведомление о взаимозачёте с отметкой о приёме более 3 лет назад. Вопросы.

1. Как построить защиту? Пока варианты (1) рассмотрение в порядке первой инстанции (268 ч 6.1 АПК) – шансов не много, (2) истечение срока давности (шансов практически нет) (3) истребование у истца документов, подтверждающих получение ответчиком бланков полисов (нужно ли, только отсрочит) (4) проведение экспертизы подписей на полисах (опять-таки только отсрочит) (5) приобщение аг.отчетов и уведомления о взаимозачете (повлияет ли на решение апел. Инстанции?) (6) заявление о рассмотрении по ВОО (истец дал заведомо ложные показания – подтверждается актами + сами документы являются важным обстоятельствам)

2. Заявление по ВОО подаётсяв суд первой инстанции? Можно ли это сделать пока идёт апелляция? Можно ли подать в ходе рассмотрения апелляции и есть ли смысл?

3. Откладывается ли вступление в силу решение до момента рассмотрения заявления по ВОО? Если да, нужно ли об этом ходатайствовать отдельно? Кому и в какой момент?

Ответы на вопрос (4):

Исходя из ст 311 АПК РФ заведомо ложные показания истца могут быть вновь открывшимися обстоятельствами только когда на этот счет есть вступивший в законную силу приговор суда, который доказал ложность показаний истца В этой связи акты не могут служить доказательствами вновь открывшихся обстоятельств

Поэтому на основании этих актов вы не добьетесь пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вам надо в полицию обращаться по факту заведомо ложных показаний истца чтобы он был привлечен к уголовной ответственности

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""АПК РФ, Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла отдельных положений статьи 311 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П.

""2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

""3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

""3. Новыми обстоятельствами являются:

""1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

""2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

""3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

""4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

""5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Если данные материалы не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и не заявлялось ходатайство о их приобщении, то соответственно апелляционная инстанция не имеет права их рассматривать и приобщать.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.1]

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: апелляционный суд УЖЕ принимал дополнительные документы, о которых не заявлялось в первой инстанции и приобщал из к делу. Я об этом писал.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, ВЫ уже никак не построите свою защиту. Все, что можно ВЫ уже представили и сделали. ВЫшестоящие инстанции теперь только рассматривают дело с точки зрения нарушения законодательства при рассмотрении дела и вынесении решения (ст. 327.1 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли осужденный подать заявление о рассмотрении апеляции в суде другова города? И есть ли практика.

Арбитраж. Я - ответчик (ИП), страховой агент. В качестве доказательства наличия перед ним обязательств Истец (страховщик) приложил к исковому заявлению квитанции А 7, на которых отсутствует подпись либо присутствует подписи третьих лиц. Хочу ходатайствовать о недопустимости и неотносимости доказательств и исключении из из дела. На что сослаться, что без моей подписи документ о получении денежных средств недействителен?

Я страховой агент. 29.06. 2015 года у меня со СК был заключен агентский договор (через штатного сотрудника этой СК) Деньги и полисы сдавала штатному сотруднику. В июне 2016 года. С этой СК больше не работала, т.к компания распалась и всех сотрудников уволили или перевели в др. СК. Сегодня приходит исковое заявление от этой СК о требование ко мне, выплатить полученную страховую премию от физ. лиц. (прошел год!) с подделанными моими подписями (на 3 листа все разные) в акте приема-передачи выполненных работ. Акт сверки мной не подписан вовсе. Т.к. работаю 5 лет в другой СК, знаю, что агент должен сдавать премию полученную от физ. лиц в теч.-от 5-10 дней. Дальше идут пени.! Хочу подать встречный иск + подделка подписей. Спасибо!

Подавала исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Вчера получила письмо из суда, что исковое заявление удовлетворено. Когда я могу получить исполнительный лист по решению суда, чтобы ответчик вернул мои деньги? Заранее спасибо.

Истец (страховая компания) предъявил в 2017 г. иск о взыскании задолженности по оплате страховых премий к агенту (ИП). Страховые полисы датированы 2012 годом. Вместе с этим имело место подписание между истцом и ответчиком актов выполненных работ за полисы этого периода (но не те, что в исковом заявлении) и оплата их в 2015 г. Имеет ли место истечение срока давности по оплате полисов 2012 года в таком случае? Считается ли подписание акта в отношении одних полисов признанием Агентом долга по другим полисам в рамках одного агентского договора?

Как выбрать правильного ответчика? В общем, купили мебель у ИП, мебель она не поставила, деньги полностью мы оплатили предоплатой. Подали в суд на ИП, но оказалось, что у нее суд с принципалом, видимо нашим и исполнительное производство на 1,5 М. По материалам их дела агентский договор за счет и от имени принципала. Думаем, как узнать точно, что за договор, все условия и отсудить свои деньги сразу у принципала, так как договор на фирменном бланке Дятьково, но на имя ИП. Не хочется просудиться с неплатежным агентом ИП, которое кстати было спешно закрыто и не получить ничего, если имеем право получить возмещение от принципала. Как поступить?

Являясь ответчиком в гражданском процессе, хочу в возражениях на исковое заявление указать пропуск срока исковой давности со стороны истца.

1. Надо ли дополнительно подавать ходатайство/заявление о СИД или будет достаточно указания в возражении на исковое?

2.В случае "да", подача отдельного документа может быть произведена одновременно с подачей возражения на иск или есть определенная последовательность подачи этих документов в суд?

3. В случае "да" отдельный документ о пропуске СИД обязана ли я направлять истцу или только в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подавать исковое заявление о расторжении агентского договора и возврате переданной на реализацию продукции, если принципал - юридическое лицо, а агент - физического лицо.

В арбитражный или в общею юрисдикцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение