Что она должна написать у следователя чтобы дело не закрыли а передали в суд?

• г. Кызылорда
Вопрос №12200698

31 января потерпевшая написала заявление в ГОВД, дело завели по факту мошенничества часть 2, двое и более лиц. Через три дня потерпевшей возмещают материальный ущерб и она у нотариуса пишет заявление, что ущерб возмещен и просит прекратить уголовное дело. Дело еще не закрыли и потерпевшая просит его не закрывать и передать в суд о возмещении морального ущерба и привлечение к уголовной ответственности так как один из подозреваемых отсидел 5 лет по этой же статье. Каковы дальнейшие действия потерпевшей? Что она должна написать у следователя чтобы дело не закрыли а передали в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
24.02.2017, 07:53

Цитата:
Каковы дальнейшие действия потерпевшей? Что она должна написать у следователя чтобы дело не закрыли а передали в суд?
При чем здесь нотариус. Данный документ не является необходимым для следствия. Если потерпевшая против прекращения дела. То дело и так будет передано в суд. Нотариальное заявление можно выкинуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2017, 09:47

Потерпевшей не стоит переживать. Постановление о прекращении уголовного дела с примирением сторон обязательно должно быть подписано потерпевшим, иначе дело не прекратить!

Более того, прекращать дело с примирением сторон или нет остается на усмотрения следователя или суда. Следователь как правило не прекращает дело, так как это отрицательный показатель его работы, а вот суд может. Пускай потерпевшая до суда определяется согласна ли она с прекращением дела с примирением сторон или нет, о чем заявит в суде.

Никаких заверенных нотариусом ходатайств по уголовным делам не требуется, ходатайства заявляются участниками процесса непосредственно следователю (а на суде непосредственно судье)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кызылорда

По заявлению потерпевшей 31 января было заведено уголовное дело по факту мошенничества части 2. Через 5 дней потерпевшая пишет заявление у нотариуса о возмещении материального ущерба в полном размере и просит прекратить уголовное дело. Теперь потерпевшая просит следователя дело не закрявать в связи отсутствием возмещения морального ущерба и хочет чтобы виновные понесли наказания так как узнала что один из них ренее судим по этой же статье но части 3. отсидел 5 лет. Что нужно сделать потерпевшей чтобы дело не закрыли и передали в суд?

• г. Самара
₽ VIP

Скажите пожалуйста, если несовершеннолетний обвиняется по статье 186 ч 1.Можно ли,чтобы потерпевшая написала завление на отказ от уголовного дела до суда, если ей возместят материальный ущерб ее и все это в участке документально написать.

• г. Белогорск

Мой сын устроился на работу к ИП, торговать колесами. К сыну в конце рабочего дня обратился приятель и попросил выручить его друга, тем что дать ему 4 колеса без оплаты, а деньги 25 000 руб, он привезет утром. На что мой сын согласился, денег никто не привез. Приятель (кому дали колеса) скрылся из города. Хозяина на сына написал заявление в милицию. Сын все описал при встрече со следователем. Искать милиция никого не стала. Документы подали на сына в суд, по факту мошенничества. Суда еще не было. Часть денег сын уже отдал, но хозяин просит материальный ущерб в сумме 50 000 руб. Что грозит сыну? Можно ли привлечь пропавшего приятеля к ответственности?

• г. Москва

Потерпевший написал заявление на меня участковому по 115 статье. Участковый заявление принял, долго искал меня, в итоге объяснительную писала в последний день передачи дела в суд (участковый обязан передать его в течение 10 дней). На тот момент связаться с потерпевшим и поговорить с ним не удавалось. Сейчас из мирового суда пришло участковому постановление, что в возбуждении уголовного дела отказано, так как нет заявления именно в суд от потерпевшего. Потерпевший забрал данное постановление. Сейчас я смогла с ним связаться и он готов принять возмещение ущерба (300 000). Я очень не хочу не только суда, но и возбуждения уголовного дела. Вопрос - может ли он взять с меня деньги и все равно подать в суд? Как обезопасить себя от такого поворота событий? Если заверить расписку у нотариуса, будет ли она более весомой в суде?

• г. Краснодар

Если можите подскажите как и по какому поводу можно прекратить уголовное дело по 167 ч.1 возбужденное по факту потерпевший юр лицо готов написать заявление что притензий нет и просит прекратить уголовное дело в качестве подозреваемого ещё никого нет.

Андрей
• г. Сланцы

Почему не закрывают мое уголовное дело, если потерпевшая написала заявление что никаких притензий ко мне не имеет и я загладил материальный ущерб?

Уголовное дело по факту кражи и ущерба на н-ую сумму было передано в суд. Никакого имущества у обвиняемой нет и взять с нее нечего. Ей грозит до 5 лет. Каким образом она будет выплачивать ущерб потерпевшим?

• г. Барнаул

Я военнослужащий по контракту. На нашего командира завели уголовное дело по статья 286 часть 2 УК РФ. Так как командир собирал с нас деньги. Идёт следствие и вчера позвонил следователь и сказал что командир возмещает материальный ущерб так как следователь не может описать его имущество. Командир перевёл деньги на карту в той сумме которую я отдавал ему. А сегодня следователь позвонил и сказал чтобы я и другие товарищи написали заявление на прекращение уголовного дела в связи с возмещением материального ущерба. И с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде штрафа. Как быть? Писать согласие на прекращение или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.