Почему при расчете утраченного заработка в судах используется методика с делением на 30 дней, а не на 29,3 дней?

• г. Санкт-Петербург

Почему в судах при расчёте утраченного заработка за период, например, А дней, среднемесячную зарплату делят на 30 дней и умножают на А дней. Но не делят на 29,3 дней согласно ст. 139 (среднемесячное число календарных дней)?

Ответы на вопрос (1):

По. ч. 4 ст. 139 ТК РФ рассчитывается средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

А вот по ч.3. ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Спросить
Пожаловаться

Как считается доход за 2000-2001 годы, если в какие-то месяцы этого периода не начислялась заработная плата? Весь доход/24 месяца, или деленный на количество отработанных месяцев? У меня, даже если разделить на 24 мес., среднемесячный доход получается выше, чем утвержденная минимальная зарплата с коэффициентом 1,2.

Как рассчитать утраченный заработок по ст. 1086 ГК РФ? п. 3 гласит: "Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать.", а как быть если больничный составлял в сумме 78 дней (25 дней 30 дней (месяц) 23 дня)? Сумму за 12 месяцев делить на 365 дней либо на количество фактически отработанных дней? Подсчет необходим для подготовки претензии владельцу собаки, в результате нападения которой сломана рука. Не удается найти четкого объяснения данного подсчета. И возможно ли в рамках досудебного урегулирования спора предложить владельцу собаки выплатить половину суммы утраченного заработка и морального вреда?

Такой вопросик, маленький, но очень важный.

Когда расчитываешь средний дневной заработок, то фактическуи начисленную зарплату нужно делить на кол-во календарных дней в месяце или рабочих?

И еще, фактически начисленная зарплата - это уже с вычетом налога или без?

Заранее спасибо, Павел.

Хотелось бы уточнить включаются ли суммы отпуска в, при расчёте возмещения утраченного заработка по ст. 1086 ГК РФ? Ведь это не зарплата.

Здравствуйте, готовится иск о вреде здоровью через 5 лет после ДТП. за какой период взысканию подлежит утраченный заработок - за 3 предыдущих года от даты подачи иска или за 3 года от даты ДТП?

За какой период и как расчитывается сумма возмещения утраченного заработка, учитываются ли сумма ничисленное пособие по временной нетрудоспособности? Как определяется сумма компенсация морального вреда и учитывается ли при расчете сумма выплаченной материальной помощи и причиненный материальный ущерб работодптелю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для расчёта утраченного заработка зарплату за 12 мес. делят на 12 мес. Но время нетрудоспособности обычно не вписывается в целое число месяцев. У меня это 235 дней. Нужно считать среднедневной заработок. На какую цифру мне нужно разделить среднемесячную зарплату: на 30 или на 29,3 для взыскания по суду утраченного заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение