Почему при расчете утраченного заработка в судах используется методика с делением на 30 дней, а не на 29,3 дней?

• г. Санкт-Петербург

Почему в судах при расчёте утраченного заработка за период, например, А дней, среднемесячную зарплату делят на 30 дней и умножают на А дней. Но не делят на 29,3 дней согласно ст. 139 (среднемесячное число календарных дней)?

Ответы на вопрос (1):

По. ч. 4 ст. 139 ТК РФ рассчитывается средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

А вот по ч.3. ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).