Как действовать в случае скрытия факта смерти близким родственником?

• г. Москва

Мой отец умер 10 лет назад. От первого брака у него была дочь, я дочь от второго брака. Больше детей у него нет. Когда он умер из родственников у него остались: я,сводная сестра и его мать. На момент смерти он был разведен с моей мамой. На тот момент мы не стали оформлять наследство (дом+участок в котором он проживал со своей матерью моей бабушкой) т.к была жива бабушка. Неделю назад я узнала от дальних родственников, что бабушка умерла. Сестра не сообщила мне об этом. Я хочу подать на наследство, но подозреваю что сестра мне не даст свидетельство о сметри если скрыла сам факт смерти. Как мне поступить? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Марина. Вы не пишите кто был собственником дома, отец или бабушка. А это разные вещи. Если собственником была бабушка и у неё ещё есть свои дети, т.е. Ваши тёти или дяди, то ни Вы ни Ваша сводная сестра, наследниками не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Марина, в этом случае, Вы с сестрой являетесь наследниками . но для принятия наследства существует 6 месячный срок. Если он пропущен, его нужно восстановить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Марина, документы можно заказать в управлении регистрации ( дублекаты). Возможно восстановить срок. Обращайтесь -опыт по наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Собственником является бабушка, мой отец единственный сын.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 10 лет назад. От первого брака у него была дочь, я дочь от второго брака. Больше детей у него нет. Когда он умер из родственников у него остались: я,сводная сестра и его мать. На момент смерти он был разведен с моей мамой. На тот момент мы не стали оформлять наследство (дом+участок в котором он проживал со своей матерью моей бабушкой) т.к была жива бабушка. Неделю назад я узнала от дальних родственников, что бабушка умерла. Сестра не сообщила мне об этом. Я хочу подать на наследство, но подозреваю что сестра мне не даст свидетельство о сметри если скрыла сам факт смерти. Собственник дома являлась бабушка. Кроме моего отца детей у неё нет. Как мне поступить? Подскажите пожалуйста!

Как вступить в наследство без документов на руках.

Здравстуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мой отец был давно разведен с моей матерью. Он был прописан и проживал вместе со своей матерью (моей бабушкой). По мимо моего отца у бабушки еще один ребенок - моя тетка. Квартира в которой проживали бабушка и отец была приватизирована в равных долях на бабушку и отца. В марте этого года умерла бабушка а через 3 месятся (в июне) умер мой отец. Завещания на квартиру нет. Мой отец был не женат после развода. У него двое детей - я и моя сестра. Подскажите пожалуйста как в этой ситуайии распределяются доли наслудцемой квартиры (в которой проживали бабушка и отец) между мной, моей сестрой и нашей теткой. И в каком порядке необходимо вступрть в наследство. Заранее большое спасибо.

Девять лет умерла моя бабушка, у которой было 2 детей: мой отец и его сестра. Мой отец умер в 1984 году, то есть на момент смерти бабушки я являлась прямым наследником вместо отца. У нее был законный муж. В наследство после смерти бабушки вступили: моя тетка (ее дочь) и ее супруг. Меня о смерти бабушки в известность не поставили. Теперь умирает ее супруг. Родственников у него нет, кроме нас (моей тетки и меня). Могу ли я претендовать на наследство после его смерти..

Меня усыновили в возрасте пяти лет, сейчас мне 25 лет, и умер мой родной отец у него осталась приватезированная квартира, в которой проживает его мать (моя бабушка), так же у меня есть сестра рожденная во втором браке (у нас разные матери). На момент смерти он был разведен и с моей матерью и с матерью моей сестры. Еще хочу отметить, что я имею другую фамалию, а моя сестра имеет его фамилию. Имею ли я право на наследство, если нет завещания?

Заранее благодарю за ответ.

Когда папина мама была живая моя родная бабушка., Мой папа проживал с со своей мамой, а с моей родной бабушкой до дня смерти в одной квартире, и был прописан с ней. Когда после смерти бабушки прошло пол года и умер мой папа, его наследство так как мне было 10 лет. Наследство у нотариуса делала моя родная мама так как я была не совершенно летним ребёнком, а прямое наследство от бабушки после смерти папы мне не переходит так как папино наследство я приняла во время после смерти папы.

Мне 21 год, я проживаю в России в городе Туле с мамой, несовершеннолетней сестрой и мужем.

Несколько дней назад у меня умер отец, который был гражданином Украины, после него осталась приватизированная квартира в Кривом Роге, в которой прописан он один.

Я его дочь от первого брака с мамой он разведен, до смерти он официально состоял во втором браке с другой женщиной, у которой до него уже были свои дети (3 девочки).

До смерти отец проживал на жилплощади супруги и прописан там не был.

Квартира отца была куплена и приватизирована до второго брака.

Родственников больше нет кроме меня и двоюродной сестры.

Вопрос: Могу ли я претендовать на наследство квартиры, или какую долю я могу получить по закону.

Заранее Спасибо.

У моей родной бабушки была двоюродная сестра она умерла в 92 году. От нее остались две сберегательные книжки со сбережениями. Бабушка не стала оформлять наследство, бабушка умерла 1 год назад. Документы свидетельство о смерти и сберегательные книжки умершей находятся у нас с мамой, так как родственников больше нет. Можно ли получить эти сбережения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году умерла мать моего отца, моя бабушка. У нее было 2 детей мой отец и его сестра, бабушка была прописана у моего отца, а жила с дочерью. Когда умерла бабушка папа в наследство не вступал (отказов не писал) т.к. со слов сестры у бабушки не было своей собственности и наследовать вообщем не чего. В 13 году умирает мой отец, я вступаю по нему в наследство, а в этом году всплыла информация, что у бабушки была в собственности 3-я квартира. Сестра отца скрыла от него тот факт что имеется собственность, так же скрыла от нотариуса факт других наследников! Фактически отец принял наследство т.к. бабушка была прописана у него. Подскажите могу ли уже я восстановить срок для принятия наследства и вступить в наследование доли в этой квартире? Есть ли шансы и стоит ли связываться? Какие документы нужны кроме иск. заяв., св-ва о смерти моего паспорта?

У меня такой вопрос 10 лет назад умер мой отец, когда он умер я была несовершенолетней, он проживал с моей бабушкой тоесть его мамой и его родной сестрой, после смерти отца через пять лет умерла бабушка в той квартире осталась жить родная сестра моего отца и ее двое детей, сейчас мне 21 год, поскажите могу ли я претендовать на часть в етой кватире?

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение