Как доказать нотариусу, что я являюсь дочерью моей живущей далеко матери?

• г. Гомель

Моя мать после развода перешла на свою девичью фамилию, а я после регистрации брака перешла на фамилию мужа. Сейчас я пенсионерка. Мать живет далеко от меня (я живу в Белоруссии, а мать в Питере). Сейчас матери 85 лет. Ко мне ехать она не хочет. Как я могу доказать нотариусу, что я её дочь, если в Брянске, где раньше мы жили, мне документы на переход её фамилии не дают, а ссылаются на то, что дадут их после того, как я им покажу свидетельство о её смерти. Получается замкнутый круг. Как же все таки доказать нотариусу, что я её дочь?

Ответы на вопрос (1):

Придётся устанавливать этот факт в судебном порядке, иначе никак, но все равно нужно собрать максимум документов собрать, доказывающий факт изменения фамилии.