Как доказать нотариусу, что я являюсь дочерью моей живущей далеко матери?

• г. Гомель

Моя мать после развода перешла на свою девичью фамилию, а я после регистрации брака перешла на фамилию мужа. Сейчас я пенсионерка. Мать живет далеко от меня (я живу в Белоруссии, а мать в Питере). Сейчас матери 85 лет. Ко мне ехать она не хочет. Как я могу доказать нотариусу, что я её дочь, если в Брянске, где раньше мы жили, мне документы на переход её фамилии не дают, а ссылаются на то, что дадут их после того, как я им покажу свидетельство о её смерти. Получается замкнутый круг. Как же все таки доказать нотариусу, что я её дочь?

Ответы на вопрос (1):

Придётся устанавливать этот факт в судебном порядке, иначе никак, но все равно нужно собрать максимум документов собрать, доказывающий факт изменения фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Добрый день! Ситуация такая. Моя мать при регистрации брака оставила себе девичью фамилию. После утери свидетельства о браке, при выдаче дубликата, в документе написали - присваивается фамилия мужа. На основании этого документа Мать сменила паспорт. Выданный дубликат свидетельства о браке при разводе забрали. Теперь ЗАГС дает справку о том. что фамилия матери осталась девичьей. Как подтвердить смену фамилии?

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Можно ли получить документ о смене фамилии на основе свидетельства о расторжении брака? После развода вернула девичью фамилию, теперь меняю фамилию детям на свою девичью, но в свидетельстве я останусь под старой фамилией (мужа). в Загсе говорят, что смена фамилии при разводе не является документом о перемене имени. Но фактически то фамилию я поменяла. Замкнутый круг.

Я пенсионерка и живу в Гомеле, а моя мать - в России. Ей 85 лет и чувствует она себя очень плохо и думаю, что мне скоро придется ехать на похороны... Перед переездом из одного города России в другой, она сменила фамилию на свою девичью. В моем свидетельстве о рождении записана ее фамилия по мужу. Я ездила в тот город, где она сменила фамилию на девичью, но мне документа на переход её фамилии не дали. Как мне теперь доказать, что она моя мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение