Переходят ли долги родителей к детям и при каких обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

При каких обстоятельствах долги переходят по наследству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь. Если у умершего будет долги, то наследники, когда вступают в наследство у нотариуса, наследуют не только имущества умершего, но его долги тоже.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

Спросить
Пожаловаться

Долги по наследству переходят а на одаряемых переходит кредитный долг? Ведь если я правильно понимаю одаряемый не вступает в наследство на на подаренную долю?

Несовершеннолетние наследники имеет долю в наследстве независимо от завещания, обязаны ли они при этом погасить долги наследодателя (часть долга, в зависимости от доли в наследстве)? Переходят ли к ним долги (часть долга) в случае вступления в наследство?

В случае если, например, близкий родственник (папа, мама) умирает, то при вступлении в наследство долги тоже переходят? А если, например, долги будут стоить больше наследства, то наследники должны полностью покрыть долг? А если отказаться от доли, а там несколько дольщиков, то как продавать квартиру, если это доля окажется в распоряжении государства?

Скажите пожалуйста, при вступлении в наследство, если у умершего человека были долги взятые по расписке и по договору займа у физического лица? Эти долги также переходят по наследству?

Переходит ли долг, при принятие наследства, умершей матери. На несовершеннолетнего ребенка, или его отца?

Можно ли не вступать в наследство, или как лучше поступить, если не знаешь сумму долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переходят ли долги по алиментам при принятии наследства?

Как правильно составить расписку в том, что отдаёшь человеку долг и он больше никогда в жизни ни при каких обстоятельствах не будет вспоминать долги, которые были переданы мне по наследству?

Моя мама умирает я отказываюсь от наследства в пользу бабушки (85 лет) так как долги по кредитам прилагаются к наследству. Войдя в наследство полностью, бабушка умирает. Наследство переходит ко мне. Вопрос? А долги матери которые перешли к старой бабушке, перейдут ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение