Елена Сергеевна
Елена Сергеевна г. Челябинск 24.02.2017, 09:56

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда в административном процессе.

Ситуация - моего сына 12 лет побил мужчина. Якобы мой сын толкал его детей с горки. Но это не так. и следствие это доказало. Мужика нашли. У сына легкое сотрясение. Скоро суд. мужика привлекли по ст. 6.1.1. КоАП рф. так вот. могу ли я в этом процессе заявить иск о выплате ребенку морального вреда? Или надо дождаться вступления решения суда в силу и потом отдельным заявлением подавать на возмещение вреда?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 24.02.2017, 09:58

Дождитесь вступления постановления в законную силу, после чего уже обратитесь в интересах ребенка в районный суд по месту жительства ответчика о взыскании компенсации морального вреда, причиненного административным правонарушением.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 24.02.2017, 09:59

Нет, КоАП РФ не предусматривает возможности заявления иска непосредственно в процессе

А вот при установлении вины гражданина и назначения ему наказания (по вступлении Постановления по делу в законную силу) , вы уже сможете подать иск в суд о компенсации морального вреда.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение