Какие документы для нотариуса для определения долей.

• г. Москва

Какие документы потребует нотариус для заверения довора об определении долей в общем совместном имуществе супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как минимум:

Удостоверяющие личности супругов

Подтверждающие нахождение в брачных отношениях

Подтверждающие право собственности

+ заявление, содержащее вариант раздела и согласие обоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

1. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для удостоверения соглашения об определении долей в недвижимом имуществе супругов. Справка с БТИ будет нужна? 2. Нужна ли справка с БТИ для оформления брачного договора в котором оговаривается распределение долей в недвижимом имуществе супругов?

Сегодня получили письмо Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) о приостановлении государственной регистрации права общей долевой собственности на жилой дом с участком. Дело в том, что недвижимость ранее была оформлена на моего супруга и в настоящий момент возникла необходимость получения свидетельства о государственной регистрации и на мое имя. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса РФ данные объекты недвижимости являются общей совместной собственностью (совместно нажитым имуществом в период брака), исходя из этого нами было подписано соглашение об определении долей в жилом доме и земельном участке по 1/2 (одной второй) доле каждому из супругов. Прошу разъяснить следующее: В письме полученном от Росреестра сообщается, что волеизъявления супругов, т.е. добровольно подписанного соглашения об определении долей по 1/2, недостаточно и предлагается заключить брачный договор для определения долей по 1/2 доле каждому из супругов, тем самым нарушаются наши права как законных собственников данного имущества. В соответствии с п.2. статьи 38 Семейного кодекса РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Проще говоря, Росреестр меня отправляет к нотариусу. Правомерно ли требовать брачный договор или удостоверение соглашения об определении долей у нотариуса?

Сколько будет стоить заверение соглашения об определении долей в общем имуществе у нотариуса между супругами, если кадастровая стоимость квартиры 740 т.р.

Есть ли на сайте нотариусы? Вопрос к профессионалам: как грамотно называется заверение у нотариуса соглашения об определении долей в совместной собственности? "Совершение нотариального действия по удостоверению соглашения об определении долей" или по-другому? Спасибо за внимание к вопросу.

Планирую в судебном порядке разделить совместно нажитое с супругом имущество, но до подачи заявления в суд хочу направить ему соглашение об определении долей в общем имуществе, согласно которого я предлагаю 1/2 доли квартиры оформить на несовершеннолетнюю дочь, а 1/2 доли оставить за супругом. Можно на вышеуказанных условиях заключить соглашение об определении долей в общем имуществе или в соглашение доли в равных долях должны быть разделены между мной и супругом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы потребует нотариус для заверения формы 14001 при смене председателя правления ТСН?

Имеется совместно нажитое в браке имущество. Оформлено на мужа. Сейчас хотим составить соглашение об определении долей в совместной собственности, чтобы впоследствии по договору дарения передать супруге. Нужно ли нотариальное заверение соглашения об определении долей или можно самим составить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение