Входит ли годы службы в С.А в педагогический стаж для выхода за выслугу лет.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Если ваша служба имела место до 1 января 2002 года, то весь период службы будет включён в педагогический стаж, так как на тот момент действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения

Такая поддержана Верховным судом РФ и Конституционным судом РФ.

Смотря в какие годы. Если служба имела место до 01.10.1993 г. (в период действия Постановления Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения") - должны засчитать. В т.ч. и в судебном порядке. Если позже указанного периода - не засчитают.