Как подать исковое заявление на раздел автомобиля в Новосибирске, если прописка находится в Красноярске?

• г. Новосибирск

Могу ли я живя в Новосибирске, но имея прописку в Красноярске (так же и муж), подать исковое заявление на раздел машины в Новосибирске? Машина оформлена на меня, развода нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте иск по месту жительства ответчика. Можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

могу ли я живя в Новосибирске, но имея прописку в Красноярске (так же и муж), подать исковое заявление на раздел машины в Новосибирске? Машина оформлена на меня, развода нет.

Нет, не можете, так как иски к ответчику подаются и рассматриваются судами по месту жительства (регистрации) ответчика. Следовательно, только Красноярск.

С соблюдением требований ст. 32 ГПК РФ, такое возможно. Речь идет о договорной подсудности. Если же вам не удастся достигнуть соглашения по этому поводу, то по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК).