Столкновение на второстепенной дороге - кто несет ответственность?

• г. Омск

Я управляя автомобилем, повернув с главной дороги на второстепенную начинаю разгон приблизительно до 35-40 км/ч по встречному движению стоят машины (для выезда на главную) из-за машины прям быстрым бегом выбегает пешеход, ввиду малого расстояния и ограниченной видимости из-за стоявших встречных машин столкновения избежать не удалось. Есть свидетель с записью видео-регистратора где видно, что пешеход начал перебегать дорогу и не остановившись посредине дороги не посмотрев даже в мою сторону продолжила бег. По данным видеорегистратора можно увидеть, что с момента того как она появилась в поле моей видимости (из-за машины встречного направления) и до момента столкновения прошло 1, максимум 1,5 секунды, тормозить начала сразу, но столкновения избежать не удалось. МЕНЯ СМУТИЛО ОДНО, ЖЕНЩИНА ДАЖЕ НЕ СМОТРЕЛА В МОЮ СТОРОНУ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ ДАЖЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСТНОСТИ, ПРОСТО БЕЖАЛА ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. ПОДСКАЖИТЕ КТО БУДЕТ ВИНОВЕН В ЭТОМ ПРОИСШЕСТВИИ? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, НЕ МОГУ ДО СИХ ПОР ОТОЙТИ ОТ ТАКОГО ПОТРЯСЕНИЯ.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае вашей вины нет, хотя в любом случае согласно законодательства вы обязаны возместить вред, причиненный здоровью в силу ст.1079 ГК РФ (источник повышенной опасности).

Если пешеход перебегал дорогу вне пешеходного перехода и Вы визуально не могли видеть и принять меры к предотвращению дтп, а также не нарушали скоростной режим, то вину за происшествие могут возложить на пешехода, перебегавшего в неположенном для перехода месте и не убедившегося в безопасности своих действий.

Установит вину сможет суд. для определения возможности избежать наезда на пешехода придется проводить автотехничскую экспертизу.

В ПДД есть вот такая замечательная статья.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому в Вашем случае все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы, которая должна будет ответить на вопрос: "Имел ли водитель ТС техническую возможность остановить транспортное средство до наезда на пешехода?", а заключение эксперта будет зависеть от того, что именно Вы наговорите следователю и каков будет результата следственного эксперимента (если дело дойдет до уголовного преследования). Так что рот на замок и молчим до тех пор пока не добежали до адвоката, а там уже видно будет что именно говорить и когда.