Налоги при продаже квартиры до трех лет собственности - какие суммы нужно учесть и как избежать их

• г. Зеленоград

Купили квартиру на стадии строительства, получили ее.Сейчас стоит вопрос о ее продаже, но слышали, что нужно будет заплатиить налоги, если продавать до 3 х лет нахождения в собственности с целью покупки частного дома. Так ли это, какую суиму придется платить, если так, и как этого можно избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Виталий! Если Вы будете продавать квартиру дороже, чем ее купили, то налог составит 13% от разницы в цене. Другой вариант, продавая квартиру более, чем за 1000000 руб., с суммы выше 1000000 руб. нужно платить налог 13%. Что Вам выгоднее, думаю, сможете посчитать сами.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Виталий! Если продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры можно получить по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имущественный вычет на сумму 1000000руб. на всю квартиру. Часто выгоднее вместо вычета воспользоваться зачётом затрат на покупку квартиры по наличии платёжных документов. Если получите от продажи не больше 1000000руб. или не больше, чем затратили на покупку квартиры, то НДФЛ платить не придётся, только подать декларацию по форме №3 НДФЛ. Если же будет доход при продаже, то НДФЛ с превышения уплачивается по ставке 13%.

В соответствии со ст.220 НК РФ налог на доходы физических лиц при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет не уплачивается, если цена продажи менее 1 000 000 рублей. Соответственно, если цена сделки свыше 1 000 000 рублей, на эту сумму делается вычет, а на оставшуюся сумму налог уплачиается в размере 13%. Соответственно с этим правилом принимайте решение , какую цену определять в договоре. Обязательно о всех последствиях посоветуйтесь с соответствующим специалистом очно.