То есть если мне захочтеся оставить работу - мне придется компенсировать - или это не несет никакой юридической силы?

• г. Москва

В документе при договоре (инструкция к работе сотрудника) был такой подпункт - что в случае расторжения договора одной из сторон то расторгающая сторона платит компенсацию за один контрактный год в размере всей зарплаты работника за год. То есть если мне захочтеся оставить работу - мне придется компенсировать - или это не несет никакой юридической силы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кира! Если это трудовой договор, а не гражданско-правовой, то такие положения недействительны. Никаких компенсаций за расторжение трудового договора работодатель брать не может.

С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович