Земельный участок под домом и возле не оформлены в собственность у продовца и находяться в госфонде (муниципалитет).

• г. Соль-Илецк

При покупке дома выяснелось что не оформлен земельный участок у продавца, Документы купли продажи только на квартиру (2 ух квартирный дом) как правильно поступить если задаток и половина суммы уже внесены. Земельный участок под домом и возле не оформлены в собственность у продовца и находяться в госфонде (муниципалитет).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Роман! Если дом двухквартирный, то это означает, что участок является собственностью собственников квартир в этом доме в силу Закона (ст. 36 ЖК РФ) и никакого оформления (отдельного) не требуется. Приобретая право собственности на квартиру, Вы становитесь собственником доли в праве на земельный участок.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Участок является собственностью владельцев квартир.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в долгосрочной аренде оформлен на 1 человека, а дом, на этом участке в собственности у двоих, при покупке половины дома у продавца, на которого оформлена аренда всего участка, на какую часть участка можно расчитывать при покупке дома и дальнейшем выкупе земли?

Село, дом на два хозяина, одна половина дома оформлена как часть жилого дома (оформлена на меня) , а вторая половина дома оформлена как квартира (оформлена на мужа и сына), хотим оформить земельный участок под домом и рядом с домом в собственность, но в администрации сообщили, что оформить можно только тот участок (30 соток) где часть жилого дома. Сумма 2-х участков 54 сотки, как нам быть и как поступить правильно.

, расположен он в дачном кооперативе с имеющимся на нем домом, у продавца право собтвенности на землю оформлено, а дом стоящий на участке не оформлен, если мы сейчас купим этот участок сможем ли мы потом оформить дом в собствееность и прописатся в нём? Заранее благодарна!

Хочу приобрести земельный участок с недостроенным жилым домом в собственность, земля в собственности у Продавца, дом никак не оформлен. В будущем Продавец готов достроить дом за мой счет - это мое условие при покупке. Как правильно оформить сделку с наименьшими рисками для меня.

Деревянный дом 2 квартирный. Наша квартира приватизирована, вторая квартира муниципальная. Общий земельный участок 7 соток, оформлена в обще долевую собственность собственников жилых помещений в многоквартирном доме (МУНИЦИПАЛИТЕТ и ФИЗ. ЛИЦО). Что нам должен предоставить муниципалитет при переселении из ветхого жилья? Только за квартиру или земельный участок? За квартиру и земельный участок?

Муниципалитет предлагает взамен нашей квартиры 50.6 кв. м на квартиру в 3 х этажном доме 60 кв. м. Но если мы подписываем документы на квартиру то теряем право на земельный участок, т. е или за землю, или за квартиру.

Хочу приобрести земельный участок с дачным домом. У продавца из документов есть лишь кадастровый паспорт и государственный акт на земельный участок. Скорее всего дом в собственность не оформлен. Скажите пожалуйста, какой формы должен быть договор купли продажи и какие дальнейшие действия по оформлению в собственность дачного дома?

У меня несколько вопросов, один вытекает из другого.

Имеется дом, по сути 2 х квартирный с отдельными входами, и земельный участок при нем разделенный м/у соседями забором.

У нас оформлены права на дом в общей долевой собственности 1/2 доли, адрес дома и участка как ранее учтенные.

У соседей оформлен зем. участок в собственность (адрес соответствует адресу дома, но с выделенной квартирой), права на вторую часть доли по дому в ЕГРП не числятся, только наши.

Итого: у нас оформлены права на дом, нужно оформить свою часть участка... у них оформлен участок (по другому адресу, с выделением квартиры), но не оформлены права на дом. вопрос 1: нужно ли нам уйти от долевой собственности и выделить квартиру в доме? Или оставить все так как есть? Как это лучше сделать?

Вопрос 2: как правильно оформить зем. участок который нам причитается?... вопрос 3: насколько законно их оформление земли, ведь никого документа о разделе зем. участка мы не подписывали и в долевую собственость было выделено только имущество (т.е. дом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить дом, но документы на дом и земельный участок еще оформляются. Отдали задаток - половину суммы. Как обезопасить себя - чтобы договор купли-продажи был оформлен на меня, а не на третье лицо?

Скажите, пожалуйста, как правильно оформлять документы купли-продажи на частный дом, если у продавца дома 3 несовершенолетних детей, на детей оформлены доли?

При продаже дома покупатель написал расписку в получении аванса, в счет предстоящего заключаемого договора купли-продажи, предварительного договора оформлено не было, только расписка. Через 1,5 месяца покупатель отказался от покупки дома. Может ли продавец отказаться от возврата аванса? Если нет, то как у него будут удерживать эту сумму, если денег у продавца нет, т.к. он сам внес задаток на покупку дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение