Земельный участок под домом и возле не оформлены в собственность у продовца и находяться в госфонде (муниципалитет).

• г. Соль-Илецк

При покупке дома выяснелось что не оформлен земельный участок у продавца, Документы купли продажи только на квартиру (2 ух квартирный дом) как правильно поступить если задаток и половина суммы уже внесены. Земельный участок под домом и возле не оформлены в собственность у продовца и находяться в госфонде (муниципалитет).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Роман! Если дом двухквартирный, то это означает, что участок является собственностью собственников квартир в этом доме в силу Закона (ст. 36 ЖК РФ) и никакого оформления (отдельного) не требуется. Приобретая право собственности на квартиру, Вы становитесь собственником доли в праве на земельный участок.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Участок является собственностью владельцев квартир.