Возможность возврата подоходного налога при приобретении квартиры в равных долях

• г. Старый Оскол

В июне 2010 года мы приобрели квартиру в равных долях я, муж и двое несовершеннолетних детей. Работает только муж. Может ли от вернуть подоходный налог со всей стоимости квартиры (1700000 р.)? Смогу ли я вернуть подоходный налог, устроившись на работу? (хотя бы со своей доли)? Cпасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Он может получить налоговый вычет за себя и за детей. За Вашу долю получить налоговый вычет он не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна!В вашем случае подоходный налог с квартиры сможет вернуть только муж.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Анна! В налоговой Вам сказали неправильно. Муж МОЖЕТ воспользоваться налоговым вычетом и на доли детей.

Конституционный суд РФ в своем постановлении от 13.03.2008 г. № 5-П пришел к выводу, что положения статьи 220 Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с другими положениями Кодекса, а также со статьями Гражданского кодекса РФ и статьями Семейного кодекса РФ не могут рассматриваться как исключающие право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом. Указанное Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Правда, Федеральная налоговая служба трактует решение Конституционного суда по своему и только применительно к ситуации покупки одним родителем с одним ребенком (сужая область действия судебного прецедента).

Но с налоговой можно поспорить в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, как мужу вернуть подоходный налог за долю детей? Дело в том, что в налоговой сказали, что он может получить его только со своей доли? И еще, я смогу вернуть со своей доли, устроившись на работу?

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году мы приобрели квартиру в равных долях я, муж и двое несовершеннолетних детей. Может ли супруг т.е. отец вернуть подоходный налог на детей? Но он уже возвращал налог на другую квартиру, купленную в 2007 году, где он являлся собственником. Cпасибо.

В 2005 году купила квартиру на равных долях с несовершеннолетним сыном. Часть подоходного налога со своей доли возвратила. Может ли сейчас сын (22 года) вернуть подоходный налог со своей доли?

Если я до 2014 года приобрела 2 квартиры и дом, налог вернула только с покупки одной квартиры, смогу я вернуть за др. квартиру или за дом налог еще раз? Квартира за которую не возвращала подоходный была куплена в 2010 году, а дом в 2012 году. Спасибо.

Вопрос относится к городу Рыбинск.

Получили наследство 3 ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17 лПолучили наследство 3 ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17 лет), получили автомобиль и квартиру в равных долет), получили автомобиль и квартиру в равных долхях, как возможно хотели обменяться долями, несовершеннолетним долю квартиры взамен на две доли машины, доля квартиры по стоимости больше двух долей автомобиля, но в органах опеки сказали, что мена между близкими родственниками запрещена и как теперь быть? Как оформить автомобиль или он так и простоит 4 года до совершеннолетия?

В 2001 году я и супруг купили квартиру в равных долях. Имею ли я право вернуть подоходный налог со всей стоимости квартиры. Большое спасибо за ответ.

Являясь представителем своих несовершеннолетних детей продаю квартиру, собственники которой дети в равных долях. Квартира в собственности менее трех лет. Придется ли платить налог, если стоимость квартиры 1700000 руб.? И возможно ли оформить возврат налога, если я не работаю и ранее также официально не трудоустраивалась?

Квартира куплена в равных долях на супругов, но правом получения подоходного налога один из супругов уже воспользовался, а второй нет, может ли второй супруг воспользовавшись правом вернуть налог из стоимости всей квартиры или же только своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году квартира была приватизирована на родителей и двоих детей. Один из детей умер, двое родителей в равных долях унаследовали его долю в квартире. В наследство вступили в 2009 году. При продаже квартиры каждый из родителей будет обязан уплатить 13%-ный подоходный налог с 1/8 стоимости квартиры, или в данном случае возможно избежать уплаты налога?

В 2011 году была куплена квартира, в сентябре 2012 г. владелец квартиры увольняется с работы. Могут ли ему вернуть подоходный налог за квартиру хотя бы за 2011 год?

Покупаем квартиру и вписываем собственниками моих двух детей от первого брака, моего мужа и нашего совместного ребенка (все дети несовершеннолетние). Работает только муж. За возвратом подоходного налога за покупку квартиры в налоговую обратится муж. Со всей ли стоимости квартиры будет возвращен подоходный налог или с 1/5 части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение