Можем ли мы теперь подать на него в суд, за те действия, которые он совершил еще в статусе ПБОЮЛ?

• г. Москва

Наша организация заключила договор комиссии с ПБОЮЛом. Сначала он выполнял свои обязанности исправно, но потом перестал присылать отчеты и денежные средства по совершенным им сделкам, а затем и вовсе прислал письмо о том, что он собирается прекратить свою деятельность в качестве ПБОЮЛ и просил нас забрать тот товар, который он еще не продал, т.к. денег у него нет, а продавать наш товар далее он отказывается (хотя договор комиссии у нас был срочный, и он не имел прав на его одностороннее расторжение).

Была проведена ревизия, которая выявила полную пересортицу товара (напольные покрытия) - т.е. он не смог доказать нам, что это остатки именно нашего товара - не было ни торговых этикеток нашей организации, часть товара по расцветкам, и т.д. параметрам не соответствовала тому товару, который был передан на комиссию. Мы не стали забирать такой товар.

В связи с тем, что он не вернул нам ни денег ни товара, пусть не нашего, но хотя бы соответствующего тому, котрый мы ему передали, мы решили подать на него в суд. Но выяснилось, что он все-таки прекратил свою деятельность в качестве ПБОЮЛ, организовал ООО, и теперь находится в статусе просто физического лица.

Можем ли мы теперь подать на него в суд, за те действия, которые он совершил еще в статусе ПБОЮЛ? (Срок исковой давности не истек).

Можем ли мы требовать именно возврата денежных средств, а не товара?

В каком порядке и размере он будет нести имущественную ответственность?

Несут ли одновременно с ним имущественную ответственность его родственники (жена), т.к. практически наверняка, на него не оформлено никакого имущества, да и ООО он вероятно организовал через подставных лиц?

Благодарны за любую помощь в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 декабря 2002 г. N 11 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, при принятии исковых и иных заявлений и рассмотрении дел необходимо исходить из того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Участниками спорных правоотношений могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя (это в случае, если спор вытекает из экономической или иной предпринимательской деятельности).

Таким образом, Вы можете подать на предпринимателя в суд, приложив к исковому заявлению копию заключенного между вами договора комиссии.

Безусловно, Вы вправе требовать возврата денежных средств, предварительно определив сумму ущерба от действий предпринимателя, подкрепив сумму необходимыми документами, подтверждающую именно такую сумму. Одноврменно с расчетом суммы, Вам неоходимо рассчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса (или рассчитать с учетом пени, указанной в договоре).

Имущественную ответственность предприниматель будет нести на основании решения соответствующего Арбитражного суда РФ.

Нет, родственники не несут ответственности одновременно с предпринимателем, поскольку только у него с Вами существуют договорные отношения, и он сам несет ответственность перед Вами.

Если хотите что-либо уточнить или что-либо Вам не понятно, пишите на мой электронный адрес: asyafilippova@hotmail.ru

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Организации заключили устный договор купли-продажи товара. Оплата за товар была произведена в полном объеме, часть товара была вывезена. Сейчас организация просит вернуть денежные средства, т.к. в товаре больше не нуждается, отпала необходимость. Мы от поставки товара не отказываемся. Они хотят вернуть денежные средства, а мы не хотим их возвращать. Что нам грозит, если они обратятся в суд?

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Помогите пожалуйста. Очень нужно. Я и мои 2 друга решили открыть бизнес - сделали общий бюджет (все вложились поровну). На все деньги был куплен товар. Половина товара было продано, и деньги с этой сделки были разделены на 3 равные доли. Я решил выйти из бизнеса, а друзья не хотят мне давать мою часть товара которая осталась а присвоили все себе. В ответ на то, что товар мы покупали на общие деньги и этот товар наш троих, мне отвечают что сколько я вложил я получил даже больше сколько вложил, а тот товар который остался этот товар их. Имею ли я право получить часть товара, который не был продан?

Был сдан товар в ремонт по гарантии в торгующую организацию 01.11.2014, т. к. сервисный центр в нашем городе отсутствует. Ответ по товару дали 16.12.2014. Было предложено заменить товар или забрать деньги. Такого же товара на складе у них нет, поэтому предложили забрать деньги. По известным декабрьским событиям доллар стал стоить в два раза больше, то на возвращаемую сумму даже аналогичный товар не купить. Я уверен, что торгующая организация намеренно затягивала сроки и воспользовалась ситуацией с падением курса национальной валюты. Что можно предпринять, чтобы были выплачены денежные средства в соответствии с текущей стоимостью данного товара или чтобы товар был заменен аналогичным из соответствующей ценовой категории и с аналогичными характеристиками? У торгующей организации жесткая привязка цен к курсу доллара.

В договоре установлено, что право собственности на продукцию переходит с даты оплаты. Клонтрагенту была предоставленна отсрочка, свои обязательства по оплате товара он не выполнил. Впоследствии написал письмо, что в связи с невозможностью оплаты из-за тяжелого финансового положения и в соответствиии с договором право собственности принадлежит поставщику, на основании этого просит забрать поставленный товар, а товар который уже запущен в строительство оплатит. Может ли суд встать на сторону контрагента и присудить нам забрать товар. Товар был продан по высоким ценам еще до кризиса. Теперь в настоящее время он очень подешевел и нам крайне не выгодно забирать его обратно.

Имеет ли силу устный договор? Супруга брала товар на реализацию, при этом никаких договоров не оформляла, лишь устно и без уточнения сроков реализации, к тому же торговая точка не имела никаких соответствующих документов, товар передавался по накладным, год назад деятельность была прекращена, человека предоставившего товар попросили вывезти остатки не проданного, год он тянул, теперь настаивает на вывозе товара с участием его адвоката, говорит о том, что есть какие то свидетели у него, показывающие на то, что товара было продано больше чем отчитались, и свидетели устного договора о том, что я просил товар на реализацию (хотя точно помню что таких не было). Грозит судом, моя ошибка конечно в том, что часть товара я отдал обратно без составления надлежащих документов... Как грамотно выйти из этой ситуации, передав остатки товара не поставив себя при этом в положение должника?

Был заключен договор поставки арматурных каркасов. Наша организация оплатила полную сумму на весь товар, товар поставлялся партиями.

В связи с отсутствием производственной необходимостью, мы направили письмо о том что больше не нуждаемся в изготовлении и поставки товара и попросили вернуть оставшуюся оплаченную сумму. (В договоре данные условия отсутствуют).

На основании чего, наша организация может требовать оплаченные нами денежные средства за неизготовленный товар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация (магазин), на основании выписанных счетов, осуществила поставку товара для ООО, которые в свою очередь, в устной форме пообещали оплатить товар в ближайшее время. Договор поставки не заключался. Представитель этого ООО, который получал товар поставил свою подпись в товарных накладных, однако доверенности у него не было, в связи с чем мы передали эти документы в офис этого ООО (примерно через неделю), для того чтобы они заверили их печатями организации. Однако нами был получен отказ, т.к. представитель получающий товар уволился и по их словам товар не был предоставлен в организацию. Оплата, за отгруженный товар, частично поступила, на счет нашей организации, при этом остались неоплаченными несколько счетов. Нами была составлена претензия в адрес этого ООО, с требованием осуществить оплату оставшихся счетов (15 тыс. руб), а так же передать нам заверенные печатами документы. В ответ мы получили письмо с отказом предоставить документы, а так же с требованием осуществить возврат полученной нами ранее частичной оплаты счетов, по причине того что их представитель не имел права получать товар, в связи с тем что ООО не выдавало ему на это доверенности. С этим представителем мы сотрудничали ранее, в связи с чем у нас сложились доверительные отношения, сам представитель от факта получения товара и передачи его в ООО не отказывается.

Подскажите пожалуйста, что мы можем предпринять в данной ситуации?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

Добрый вечер! Я являюсь ИП. Продали оборудование и остаток товара новому владельцу. Был заключен акт приема - передачи оборудования. Где четко было указано, что оборудование и остаток товара мы ему продаем. Он достояв за нас проплаченную аренду, требует возврата денежных средств. Так как с ним не хотят заключать договор аренды. Он не хочет торговать тем, чем мы, а хочет ввести новый товар. Арендаторы против его товара. Наше оборудование он испортил, уменьшил стеллажи, соединил со своим; товар наш частично продал. Законны ли его действия? И стоит ли нам бояться суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение