Можем ли мы теперь подать на него в суд, за те действия, которые он совершил еще в статусе ПБОЮЛ?

• г. Москва

Наша организация заключила договор комиссии с ПБОЮЛом. Сначала он выполнял свои обязанности исправно, но потом перестал присылать отчеты и денежные средства по совершенным им сделкам, а затем и вовсе прислал письмо о том, что он собирается прекратить свою деятельность в качестве ПБОЮЛ и просил нас забрать тот товар, который он еще не продал, т.к. денег у него нет, а продавать наш товар далее он отказывается (хотя договор комиссии у нас был срочный, и он не имел прав на его одностороннее расторжение).

Была проведена ревизия, которая выявила полную пересортицу товара (напольные покрытия) - т.е. он не смог доказать нам, что это остатки именно нашего товара - не было ни торговых этикеток нашей организации, часть товара по расцветкам, и т.д. параметрам не соответствовала тому товару, который был передан на комиссию. Мы не стали забирать такой товар.

В связи с тем, что он не вернул нам ни денег ни товара, пусть не нашего, но хотя бы соответствующего тому, котрый мы ему передали, мы решили подать на него в суд. Но выяснилось, что он все-таки прекратил свою деятельность в качестве ПБОЮЛ, организовал ООО, и теперь находится в статусе просто физического лица.

Можем ли мы теперь подать на него в суд, за те действия, которые он совершил еще в статусе ПБОЮЛ? (Срок исковой давности не истек).

Можем ли мы требовать именно возврата денежных средств, а не товара?

В каком порядке и размере он будет нести имущественную ответственность?

Несут ли одновременно с ним имущественную ответственность его родственники (жена), т.к. практически наверняка, на него не оформлено никакого имущества, да и ООО он вероятно организовал через подставных лиц?

Благодарны за любую помощь в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 декабря 2002 г. N 11 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, при принятии исковых и иных заявлений и рассмотрении дел необходимо исходить из того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Участниками спорных правоотношений могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя (это в случае, если спор вытекает из экономической или иной предпринимательской деятельности).

Таким образом, Вы можете подать на предпринимателя в суд, приложив к исковому заявлению копию заключенного между вами договора комиссии.

Безусловно, Вы вправе требовать возврата денежных средств, предварительно определив сумму ущерба от действий предпринимателя, подкрепив сумму необходимыми документами, подтверждающую именно такую сумму. Одноврменно с расчетом суммы, Вам неоходимо рассчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса (или рассчитать с учетом пени, указанной в договоре).

Имущественную ответственность предприниматель будет нести на основании решения соответствующего Арбитражного суда РФ.

Нет, родственники не несут ответственности одновременно с предпринимателем, поскольку только у него с Вами существуют договорные отношения, и он сам несет ответственность перед Вами.

Если хотите что-либо уточнить или что-либо Вам не понятно, пишите на мой электронный адрес: asyafilippova@hotmail.ru

С уважением,