Sубподрядчик подал иск к генподрядчику в арбитражный суд за неуплату долга - есть ли необходимость в доверенности и как подтвердить задолженность?
₽ VIP

• г. Москва

Наша организация (субподрядчик) подала иск в арбитражный суд по договору субподряда на генподрядчика за неуплату долга. В материалах дела представлены акты приемки выполненных работ КС-2, справки о стоимости выполненных работ КС-3,подписанные генподрядчиком через доверенное лицо (в акте указаны № и дата доверенности). Также в материалах дела представлен акт сверки, подписанный заместителем главного бухгалтера. Ответчик, ссылаясь на отсутствие в материалах дела доверенностей на лиц, подписавших перечисленные документы, просит суд в удовлетвореннии исковых требований отказать полностью. Чем в данной ситуации можно подтвердить задолженность и обязательно ли в материалах дела доверенность на уполномоченное лицо Генподрядчика? Обычно доверенность прикладывается только при получении товаров, при отсутствии печати, а печать на документах есть. Как подтвердить сумму задолженности ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инга! В данном случае достаточно указание доверенности в акте. Доказывать то, что документ подписан не уполномоченным лицом должны они, а не Вы. Вы представили надлежащим образом оформленный акт с подписью и печатью. Если они считают, что доверенности не были, то и печать поддельная...пусть назначают экспертизу за свой счет. Считаю, что сумма задолженности подтверждена.

С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович.

Полномочия указанных лиц могут быть указаны в их должностных инструкциях. Их подписи выполнены в рамках уже заключенного договора субподряда и не требуют доверенности. Это не заключение внешних сделок.

Здравствуйте, Инга! Сместите в судебном заседании акцент иска на то, что Ваша сторона выполнила принятые по договору обязательства. А вот Генподрядчик обязательства, указанные в пункте (разделе) 1 Договора субподряда: "Заказчик (генподрядчик) обязуется принять и оплатить стоимость работ" не выполнил. По каким причинам эти обязательства не выполнены - право подписи делегировано ненадлежащему лицу, болел гендиректор и т.п. и т.д., Вас волновать не должно. Если Генподрядчик так печется о надлежащем оформлении документов, дополните свои исковые требования пунктом - Обязать Генподрядчиека подписать акты (КС-2, КС-3) на дату фактического выполнения работ.

Уважаемая Инга , г.Москва!

В соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ, могут быть все основания утверждать, что ОДНОСТОРОННИЙ Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает:

- факт выполнения;

- объём выполнения работ.

Исходя из вашей ситуации, я вам настоятельно рекомендую, в ходе данного судебного процесса направить заказным письмом с уведомлением ответчику-генподрядчику АКТ о приёмке выполненных работ с указанием срока для ответа.

Если в указанный вами срок ответчик НЕ вернёт подписанный Акт о приёмке выполненных работ, то данный односторонний АКТ будет являться доказательством выполнения работ, который вы сможете представить в Арбитражный суд в качестве доказательства.

На своей практике я неоднократно применял данный способ подписания Акта и он срабатывал.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа14 февраля 2011г

21:55 уф.вр.(19:55 моск.)

В арбитраже, как и другом суде, возможен допрос свидетелей. Заявите ходатайство о вызове в суд лиц, подписавших документы, в том числе и зама главбуха, для допроса в качестве свидетелей, которые и могут подтвердить, что они действительно подписали документы и были на это уполномочены. Неявка этих лиц тоже будет о чем-то свидетельствовать, т.е. в вашу пользу. Наличие печатей на таких документах обычно не вызывает у суда вопросов. Даже если суд откажет в удовлетворении ходатайства, на последующих судах это вам зачтется.