Необходимость идентификации наследодателя для получения компенсации от Сбербанка

• г. Иркутск

Я хочу выяснить причину отказа выплаты компенсации умершего вкладчика. Наследодатель, мой отец, Карпов Андрей Кузьмич, 02.10.1930 года рождения, умер 18.08.2015 года. Нотариусом 07.02.2017 был отправлен запрос № 52 на выплату вышеупомянутой денежной выплаты. Ответ содержал в себе информацию о том, что данного наследодателя не удалось идентифицировать, что необходимо предъявить сберкнижку. Но это не правомерно. Во-первых при отсутствии сберкнижки достаточно заявления на утрату сберкнижки. К сожалению, сберегательных книжек не сохранилось, но в архивах Сбербанка должна оставаться информация о вкладчиках. Во-вторых мне точно известно, что у моего отца имелось несколько вкладов, действующих на 20 июня 1991 года, которые были закрыты ориентировочно в 2001 году. Кроме того, мне стало известно, что наследодателю и при жизни были положены денежные выплаты, которых он также не получал. Нотариус сказал мне, что для получения права на наследство по счетам наследодателя, необходимо сообщить ему номера этих счетов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Наталья

Попросите нотариуса оформить запрос в Сбербанк для уточнения инфо

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Здравствуйте! Подавайте заявление о розыске вкладов на имя, умершего в ПАО Сбербанк России. Форму заявление можете получить в офисе Сбербанка. Нотариус также вправе сделать запрос о розыске вкладов. Даже без сберкнижки.