Необходимость идентификации наследодателя для получения компенсации от Сбербанка

• г. Иркутск

Я хочу выяснить причину отказа выплаты компенсации умершего вкладчика. Наследодатель, мой отец, Карпов Андрей Кузьмич, 02.10.1930 года рождения, умер 18.08.2015 года. Нотариусом 07.02.2017 был отправлен запрос № 52 на выплату вышеупомянутой денежной выплаты. Ответ содержал в себе информацию о том, что данного наследодателя не удалось идентифицировать, что необходимо предъявить сберкнижку. Но это не правомерно. Во-первых при отсутствии сберкнижки достаточно заявления на утрату сберкнижки. К сожалению, сберегательных книжек не сохранилось, но в архивах Сбербанка должна оставаться информация о вкладчиках. Во-вторых мне точно известно, что у моего отца имелось несколько вкладов, действующих на 20 июня 1991 года, которые были закрыты ориентировочно в 2001 году. Кроме того, мне стало известно, что наследодателю и при жизни были положены денежные выплаты, которых он также не получал. Нотариус сказал мне, что для получения права на наследство по счетам наследодателя, необходимо сообщить ему номера этих счетов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Наталья

Попросите нотариуса оформить запрос в Сбербанк для уточнения инфо

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте заявление о розыске вкладов на имя, умершего в ПАО Сбербанк России. Форму заявление можете получить в офисе Сбербанка. Нотариус также вправе сделать запрос о розыске вкладов. Даже без сберкнижки.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Нашел в бумагах умершего отца документы о приобретении 1400 акций Газпром. Как узнать остались ли у него во владении данные акции?

Если в завещательном распоряжении сбербанка допущена ошибка в цифре года рождения того на кого завещали. Единственная наследница. Это придется через суд выяснять все?

Как получить выписку о движении денежных средств по вкладу умершего через нотариуса для одного из наследников и может ли нотариус отказать в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение