Влияет ли развод на право женщины на недвижимость при использовании материнского капитала и возможность оформить собственность только на себя?

• г. Москва

Если женщина состоит в браке и хочет приобрести жилье с использованием мат капитала. В случае развода будет ли муж иметь право на данную недвижимость, если он никакие деньги не добавлял?

И можно ли сделать так, чтобы прав муж не имел? Может быть при покупке нужно оформлять собственность только на себя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если она в браке, то супруг имеет право на долю в жилом помещении, приобретенном за средств МСК. Однако супруг имеет право нотариально отказаться от доли.

Поскольку при покупке жилого помещения будут использованы средства материнского (семейного) капитала, то муж будет иметь право на долю данного помещения в размере пропорционально доле вложенных денежных средств материнского капитала.

Добрый день!

При покупке недвижимого имущества в период брака - это имущество будет являться совместным имуществом супругов, вне зависимости на кого из супругов оно оформляется, за исключением приобретения имущества по безвозмездным сделкам.

Также квартиру можно приобрести в долевую собственность супругов, тогда разделу она подлежать не будет так как доля каждого супруга будет определена.

Ну и как один из вариантов - заключение брачного договора, которым можно определить что приобретаемая квартира будет в индивидуальной собственности одного из супругов.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при покупке квартиры за счет материнского капитала Вы обязаны оформить квартиру на всех членов семьи, в том числе и на мужа, после оформления Ваш муж может отказаться от своей доли. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.