Что будет с моим правом на наследство в случае расселения коммунальной квартиры, если мой дядя не доживет до этого?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь наследницей по завещанию комнаты в коммунальной квартире в Питере. Проживаю в другом городе (в Твери). хозяин (мой родной дядя) оч.плох. Возник вопрос, что дом в ближайшие месяцы (март-апрель-май) будут расселять. Что будет с моим правом на наследсто, если дядя не доживет до расселения, а я еще не буду в правах наследвоания? Какие действия мне нужно предпринять? Переехать жить в Питер не могу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Вы будете наследовать то имущество, которое будет находиться в собственности дяди на момент его смерти. Вы также, после вступления в права наследования и получения свидетельства о праве собственности сохраните право на получения другого жилья взамен расселяемого.

Ольга, о каком наследовании комнаты в коммуналке идёт речь, это государственная собственность. Если дядя умрёт, а комната коммунальная, она перейдёт государству. если комната приватизирована на дядю, то получите по наследству равноценное жильё. Но что -то мне подсказывает что сделать это (при расселении дома) будет совсем не просто.