Что будет с моим правом на наследство в случае расселения коммунальной квартиры, если мой дядя не доживет до этого?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь наследницей по завещанию комнаты в коммунальной квартире в Питере. Проживаю в другом городе (в Твери). хозяин (мой родной дядя) оч.плох. Возник вопрос, что дом в ближайшие месяцы (март-апрель-май) будут расселять. Что будет с моим правом на наследсто, если дядя не доживет до расселения, а я еще не буду в правах наследвоания? Какие действия мне нужно предпринять? Переехать жить в Питер не могу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Вы будете наследовать то имущество, которое будет находиться в собственности дяди на момент его смерти. Вы также, после вступления в права наследования и получения свидетельства о праве собственности сохраните право на получения другого жилья взамен расселяемого.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, о каком наследовании комнаты в коммуналке идёт речь, это государственная собственность. Если дядя умрёт, а комната коммунальная, она перейдёт государству. если комната приватизирована на дядю, то получите по наследству равноценное жильё. Но что -то мне подсказывает что сделать это (при расселении дома) будет совсем не просто.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Владимир проживаю и работаю как ип в Архангельске имею квартиру в Питере и хочу там прописаться. Вопрос: обязательно ли вставать на учёт в налоговую Питера и как будет происходить моё взаимодействие с налоговой Питера если буду жить в Архангельске.

Я с мамой и сыном живу в коммунальной квартире дома по договору социального найма. Занимаем 2 комнаты. Все стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Сейчас в положении. Дом скоро будут расселять по программе расселения коммуналок. Нашу семью будет расселять город.

Вопрос: при каких сроках беременности учитывается жилплощадь на будущего ребенка при расселении дома? И положены ли разные комнаты для детей, если они разнополые?

Проживаю в коммунальном общежитии, в гор. Саратове, являюсь собственником данной жилплощади (13 кв. метров), наш дом признан аварийным с 1998 г. и включен в федеральную программу по расселению аварийного и ветхого жилья, обещали расселить до 31.12.2015 г. но программу сорвали и теперь дата сместилась на 31.12.2016 г. подскажите пожалуйста, какие права я имею как собственник при расселении, если расселять будут в другой район который географически вообще находится за чертой города, спасибо!

Добрый день, имеет ли мой дядя (гражданин РФ) права на наследство в Узбекистане? Дядя переехал в Питер 1984 году, отец дяди остался в Бухаре с младшим сыном (моим отцом). Еще при жизни дед написал завещание где указал обоих сыновей. Умер дед 1988 году в наследство ни ко не вступал. Сейчас мой отец решил продать дом. Может ли дядя из Питера иметь претензии на дом, согласно законам РУз?

Мы с мужем планируем на 2-3 года переехать в Питер. (предложили работу).

У нас в Питере есть комната в коммунальной квартире в собственности. Что лучше: оформить временную регистрацию или прописаться постоянно в Питере?

Я живу в коммунальной квартире (5 комнат). Две соседа и три мои. Хотим расселить квартиру по программе расселения коммунальных квартир. Но у меня 2 комнаты в собственности, а одна муниципальная (неприватизированная). Как будет учитываться эта комната при размене квартиры? Войдет ли она в учет всех 3-х моих комнат.

Моя старшая дочь оформляет опекунство на сына младшей сестры, погибшей в автокотострофе. Сын погибшей дочери зарегистрирован в Твери. Старшая дочь живёт в Питере. Мы решили продать квартиру в Твери и переехать в Питер. Как при продаже квартиры снять с регистрации внука, опекуном которого будет моя старшая дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной 3-х ком. квартире. В этой комнате я не прописана, т.к. это не основное жилье, есть ещё в собственности 3-х км. квартира. В ней я проживаю и прописана с несовершеннолетней дочерью. Дом в которой находится комната признан ветхим жильем и планируется под расселение. Что в этом случаи мне будет предложено? И смогу ли я продать комнату до расселения?

Дело в том, что я проживаю в другом городе, а мои родственники в другом. У меня есть старенький дедушка, и я буду являться наследницей квартиры (мой папа умер, у меня правл представления). Помимо меня, наследником еще будет мой дядя (папин брат). С дедушкой и дядей я не созваниваюсь из-за некоторых причин. Если дедушка умрет, как я узнаю, что я стала наследницей, его дядя мне точно не сообщит, а в наследство нужно будет вступить в течение 6 месяцев? Если я не узнаю, то только через суд, так? Или нотариус сообщит сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение