8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ситyация: Имею в собственности приватизированнyю квартирy.

Имею завещание, по которомy в слyчае моей смерти квартира отходит третьемy лицy (не родственнику).

Вопрос:

В слyчае моей смерти могyт ли претендовать мой отец и моя совершеннолетняя сестра (прописаны в отдельной квартире, но всю жизнь проживали в моей) на какyю либо часть жилплощади?

Dmitry, г. Москва
Dmitry Россия, г. Москва
24.05.2001 в 20:27
номер вопроса №12202
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если они проживают с Вами и ведут общее хозяйство,то всегда,в том числе и в случае Вашей смерти требовать через суд признания права пользования жилой площадью в соответствии со ст.292 ГК РФ(это означает право проживания,но не право собственности).Если же отец к моменту Вашей смерти достигнет 60 лет либо будет инвалидом 1-ой или 2-ой группы,то сможет оспорить завещание,т.к имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть в данном случае 2/3 квартиры.Такого права не будет у сестры,если будет жив отец,т.к она наследница 2-ой очереди очереди и не указана в ст.535 ГК РСФСР 1964г.о праве на обязательную долю в наследстве.Таким образом лучше выселить родственников при жизни по судебному решению,а квартиру продать при жизни,либо заключить договор пожизненной ренты,либо дарения(последнее невыгодно из-за большого налога на наследство),если Ваша цель- получение квартиры этим третьим дорогим для Вас лицом.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.05.2001 04:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение