Как разрешить спор о межевании земельного участка с соседями в случае отказа одного владельца подписывать необходимые документы?

• г. Москва

Интересуют вопрос разрешения спора межевания земли с соседями. Участок у нас один на троих, у каждого владельца свидетельство на право собственности землей, у двух владельцев на 10 соток, а у одного на 9,5.Собрались делать межевания, стали разграничивать участок на схеме, чтобы все друг другу подписали нужные бумаги. У одного владельца по его запросам выходит больше соток чем 9,5...соответственно у другого не хватает. И тот собственник у кого по свидетельству 9,5 отказывается кому либо что подписывать, и люди не могут оформить должным образом землю и провести межевание. Есть ли какие то способы воздействия на данное человека и на какие законы можно ссылаться, а то оформление земли затянулось уже на два года только по вине одного...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд определить порядок пользования с установление межевых границ. Всего хорошего приятного дня вам.

Никаких иных способов воздействия, кроме суда, не имеется. Заставить собственника подписать акт межевания невозможно. Обращайтесь в суд с иском, будет назначена судебная экспертиза.

Обратитесь в суд, ходатайствуйте о проведении экспертизы

Согласно п.п. 8,9 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного Правительством РФ постановлением № 396 от 7.06.2002 г., с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 501 от 15.06.2009 г., межевание объектов землеустройства представляет собой установление границ земельных участков, а работы по межеванию объектов землеустройства включают в себя, в том числе, определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование с лицами, права которых могут быть затронуты.

На основании п. 10 Положения при определении границ объекта землеустройства на местности и их согласовании обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты межеванием, путем извещения их в письменной форме не позднее, чем за 7 дней до начала работ.

Аналогичные требования содержатся и в п.п. 4,5,11 соответствующих Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных руководителем Федеральной службы земельного кадастра России 17.02.2003 г. При этом обязанность извещения лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, возложена на исполнителя работ.

В соответствии с п. 14.1 Методических рекомендаций, определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ (п. 14.4).

Согласно ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является участие граждан, организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю.

Требования об обязательном согласовании местоположения границ земельных участков содержатся в ст. 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Месторасположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Месторасположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, месторасположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка (ч. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с п.79 Требований акт оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка на обороте Чертежа, отображающего местоположение существующих, новых и прекращающих существование характерных точек границ земельного участка (п. 75 Требований).

Здравствуйте!

Если собственники смежных земельных участков не могут определить границы, то разрешение этого спора следует передать в суд.

В суде будет проведена землеустроительная экспертиза, которая и определит границы.

При необходимости можно поручить ведение дела адвокату.