Сосед подал в суд с требованием прекратить наше право собственности на квартиру - Что делать и нужен ли адвокат?

• г. Тамбов

Во время ремонта мастер несколько раз заливали соседа снизу. Сосед вызвал независимую экспертизу и подал в суд. Ему неоднократно было предложено все исправить, на что был получен отказ. Получили уведомление от суда. Взяли на почте повестку. Суд уже прошел, по нему вынесено решение, заранее о суде нас никто не предупредил. Звонил в суд, решение не заочное, а окончательное. Мы ничего не знали об этом суде, ни одного уведомления никогда не получали. Оказывается, в суд сосед подал еще почти год назад. Было примерно 5 заседаний. Некоторые отменены по неизвестным причинам, на одно не пришел истец. В повестке написано: "Исковое заявление о прекращении права собственности на имущество". Решение по суду - удовлетворено частично. Решения пока не видели, сказали приходить в рабочие дни на прием судьи. Так понимаю, в любом случае придется подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию (Мосгорсуд). И так понял, сосед решил отобрать квартиру у нас? Ходил давно по подъезду, собирал подписи.

Может ли сосед отобрать квартиру (имеется в виду, что ее продадут с торгов и нам отдадут деньги)? Как можно снизить сумму ущерба? Теперь только апелляция? Нужен ли мне адвокат для ведения этого дела?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это исключено, никто квартиру у Вас не отберет. Вы видимо чего-то не допоняла. Получите решение в суде и обжалуйте его.