Могу ли я,основываясь на решение суда от 2005 г. обязать их следовать и исполнять это решение?

• г. Ульяновск

В 2005 г. судом было принято решение о перерасчете квартплаты за комнату в общежитии (из-за завышенного общего метража общей площади). С 2006 г. администрация общ. опять увеличили площадь для оплаты. Могу ли я,основываясь на решение суда от 2005 г. обязать их следовать и исполнять это решение? К судебным приставам не обращались. В 2010 г. сделал запрос в службу судебных приставов и они ответили, что срок действия этого решения уже закончился, т.к. мы не обращались к ним сразу или в течении 3 х лет. Правы они? Что мне делать в этом случае? Снова подавать иск?

Ответы на вопрос (2):

Да это будет уже новое основание для предъявления иска. Направьте претензию с указанием прошлого решения, потребуйте перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег, судебные приставы правы, истек срок предъявления документа к исполнению, который составляет 3 года с момента вступления решения в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г. ,решением суда, администрацию общежития обязали сделать перерасчет оплаты за проживание исходя из произведения тарифов на ЖИЛУЮ! площадь (занимаем комнату 18.5 кв.м.) Они пересчитали за 2006 г. (как за 22.6 кв.м.), а с 2007 г. ,расчитывают за 29.4 кв.м.!?.К приставам, мы не обращались. В решении сказано, обязать в дальнейшем (администрацию) выполнять решение суда. Приставы сказали, что срок обращения к ним прошёл и подавайте в суд по новому?

В декабре 2016 г Пушкинский суд МО удовлетворил иск Администрации г.Пушкино МО к физическому лицу –собственнику об освобождении занятой им муниципальной земли площадью 845 кв. м. Решение суда вступило в законную силу в марте 2017 г, выписан исполнительный лист и после обращения Администрации г.Пушкино в Службу судебных приставов в июне 2017 г было открыто исполнительное производство.

И вот, фактически до 1 сентября 2020 г (3,5 года), Служба судебных приставов по Пушкинскому району МО не может воздействовать, или не хочет!, на физическое лицо-собственника, чтобы он исполнил Решение суда. Была попытка со стороны Службы судебных приставов в декабре 2019 г приостановить исполнительное производство. В это время физическое лицо подаёт в Администрацию г.Пушкино ходатайство о выделении земли (845 кв. м.), которую он должен освободить по Решению суда, в аренду! Правовой отдел Администрации через суд восстановил исполнительное производство, и суд в феврале 2020 г обязал Службу судебных приставов безусловно исполнить Решение суда.

На запросы Администрации Служба судебных приставов не отвечает и до сего времени ответа нет. Начинается очередная волокита.

Вопрос, что делать?

Почему Администрация не может подать в суд иск о бездействии Службы СП, или иск о принудительном исполнении судебного решения? Есть ли правовые основания требовать это?

Служба СП ссылается на обязанность Администрации вступать в переписку с ответчиком и судом для решения этой проблемы, поскольку Администрация является заинтересованной в этом? Для чего тогда существует Служба судебных приставов?

Посоветуйте, что нужно предпринять?

Я был в судебном процессе третьим лицом и просил выдать мне от Администрации доверенность для участия в исполнительном производстве, но получил отказ.

Обращения в Прокуратуру г. Пушкино и Федеральную службу судебных приставов (г.Красногорск) не решили данную проблему. Удивляет, как государственный орган власти может быть в заложниках Службы судебных приставов? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Помогите разобраться в проблеме. В 2010 году мною был выигран суд в отношении администрации города. По решению суда Администрации города должна выполнить ремонт мест общего пользования дома, в котором я проживаю (замена окон, проводка, ремонт фасада и и т.д.). Данное решение было передано судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство. Однако уже три года данное решение не исполняется, на все запросы (в саму городскую администрацию, в прокуратуру, в службу судебных приставов) приходят банальные отписки... в бюджете на это нет денег. Как заставить администрацию города выполнить законное решения суда? Как заставить судебных приставов проявить большую активность в решении данного вопроса. Спасибо.

При разводе в 2001 г. было решение об уплате алиментов. Муж с 2003 по август 2006 г. не платил алименты. С февраля 2007 г. заключили соглашение об уплате алиментов - платит регулярно. Возможно ли взыскать с него долг по алиментам за 2003 - 2007 гг.?

В 2009 гг. она обращалась к судебным приставам чтобы взыскали задолженность за 2003 - 2007 гг. В марте 2010 суд. приставы наложили арест на машину, не уведомив мужа об этом решении, об аресте он узнал только сейчас, когда решил продать машину. Правомерны ли действия суд. приставов?

Есть на руках судебное решение. Служба судебных приставов уже в течении года не может исполнить решения суда. Обращалась в службу судебных приставов. Пришел ответ. Что мое обращение получили. И принято к рассмотрению. Что делать. Сколько ждать исполнения по суду и исполнительному листу?

Суд принял решение выселить гражданина из занимаемой им комнаты в общежитии. Исполнительный лист был передан судебным приставам. Но судебные приставы не могли найти человека, которого необходимо было выселить. Его объявили в розыск по данному исполнительному производству. При этом все вещи продолжали находиться в комнате общежития.

Не дождавшись конкретных действий от судебных приставов администрация общежития при присутствии участкового полицейского вынесла все вещи из занимаемой комнаты, произвела опись и поместила на склад для хранения.

На сколько правомерны были такие действия? Имела ли администрация право самостоятельно выносить вещи, без судебных приставов пусть даже и в присутствии участкового?

Исполнительный лист содержит перечень работ, которые необходимо выполнить для выделения доли. В решении от 1999 г указана площадь доли. В 2008 г, оформляя долю в собственность, выяснилось, что выделенная доля по площади меньше этой же площади по решению суда Поскольку судебные приставы могут обязать выполнить решение суда только по исполнительному листу, а площадь доли в нем не указана-.могу ли я подать иск, чтобы обязать суд внести в исполнительный лист требование по площади, чтобы довести ее до площади по решению суда и чтобы решение, наконец, можно было выполнить?. Кто будет ответчиком впри подаче иска.? Если имеются другие варианты, то назовите, пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 г. судом было принято решение: - обязать СОНТ со дня вступления решения в законную силу надлежаще заверенные ксерокопии документов предоставить истцу. Однако, до 2018 года это решение не было исполнено полностью, т.е. не все копии были предоставлены истцу. Истец неоднократно обращался в службу РОСП для принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель окончил исп. производство в связи невозможностью исполнения, хотя в судебном процессе ответчик не оспорил наличие этих документов.

В 2018 г. истец обратился с административным иском к СОНТ.

Вопрос:

К кому было бы правильно подать административный иск:

1. к СОНТ или к службе судебных приставов?

Что можно предпринять если было решение суда и было открыто судебное производство в 2007 г. Решение суда было исполнено частично. В 2015 г. из ответа судебных приставов узнала, что дело было закрыто фактическим исполнением. Как исполнить решение суда? Сколько по срокам храниться судебные решения в суде и документы в исполнительной службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение