Почему мне отказали в налоговом вычете при покупке комнаты в коммуналке в 2006 году?

• г. Нижний Новгород

Я купила комнату в коммуналке в 2006 г, в налоговой мне отказали в получении налогового вычета. .. Якобы на комнату это не распространяется... Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как комната является жилым помещением, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета с суммы, приобретенной комнаты. Отказ нужно было обжаловать в судебном порядке.

Добрый вечер. Если комната является жилым помещением в таком случае вам на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ положен налоговый вычет. Всего хорошего приятного вечера вам.

Ирина, Вам отказали незаконно!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

То есть Вы имеете право на налоговый вычет.

Если отказывают на это основании, можете обжаловать отказ в Вышестоящий орган или в суде.

Удачи Вам!