Право сотрудников ДПС останавливать автомобиль для проверки документов в темное время суток - что говорит закон?

• г. Калуга

Имеют ли право сотрудники ДПС останавливать автомобиль для проверке документов в темное время суток на неосвещенной проселочной дороге вне населенного пункта.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Запрещается в темное время суток останавливать транспортные средства для проверки на неосвещенных участках дорог и улиц одиночным нарядом и на автомобилях без специальной окраски, за исключения случаев проведения специальных операций. Если Вас останавливают с нарушением этих правил, и есть основания считать, что это не работник милиции, Вы можете не выполнять требования об остановке, но необходимо сразу же сообщить (зафиксировав письменно) об этом случае на ближайшем посту ГИБДД или отдела милиции.