Наследование квартиры - права жены и сына в случае, если они не прописаны и имеют собственное жилье

• г. Балашиха

Брат хочет оставить мне свою квартиру. Имеют ли в этом случае его жена и сын прово на наследство? В квартире они не прписаны, имеют собственное жилье, сыну 19.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вы не указали, является ли данная квартира совместно нажитым имуществом брата и его супруги. Если да, то в состав наследства войдет только 1/2 доли в праве собственности на квартиру. 1/2 - супружеская доля жены брата.

Если квартира является собственностью брата (получена в дар, по наследству, приватизирована), то наследник по завещанию унаследует всю квартиру.

Супруга и сын будут иметь право на обязательную долю в наследстве в том случае, если на момент открытия наследства будут нетрудоспособны (пенсионеры по возрасту, инвалиды).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Квартира матери досталась мужу в наследство. Имею ли я, жена, какое то право на квартиру в случае ее продажи или передачи в пользование. Сыну (сын наркоман). Я не хочу, что бы у сына была квартира. Спустит на наркоту. Изменит свою жизнь - жилье его.

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Квартира у брата куплена до брака. Его жена с сыном были прописаны. Развелись. Жена купила новое жилье и выписалась. Но сына не выписывает. Ему исполняется в августе 18 лет. Брат хочет продать квартиру и купить меньшую по площади. Как действовать в данном случае, если его сын прописан в квартире?

были прописаны его жена (они разведены), он, и их сын (бабушка раньше тоже была там прописана, но получила свою квартиру и выписалась), имеет ли бабушка право на часть этой квартиры? Квартира потом была приватизирована на жену, а потом после смерти жены перешла в наследство сыну (бабушкиному внуку) - он ведет аморальный образ жизни. Спасибо.

Младший сын и муж прописаны в одной квартире. Муж собственник этой квартиры. Я проживаю отдельно. Муж хочет оставить в наследство эту квартиру мне. Что мне нужно оформить и как, чтобы эта квартира осталась младшему сыну, проживающему в ней постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

Сын обменял свою квартиру на большую, взяв ипотеку. По условиям банка квартиру сделали на него и его жену (2 доли) , имеется ребенок. Жена сына отказывается от своей доли в пользу мужа (моего сына). У нее есть своя квартира. Сын хочет оформить долю на меня, свою мать. Какое решение вынесет суд при разводе и разделе квартиры? В случае его смерти? Сын хочет, чтобы эта квартира досталась мне и его ребенку.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение