Наследование квартиры - права жены и сына в случае, если они не прописаны и имеют собственное жилье

• г. Балашиха

Брат хочет оставить мне свою квартиру. Имеют ли в этом случае его жена и сын прово на наследство? В квартире они не прписаны, имеют собственное жилье, сыну 19.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вы не указали, является ли данная квартира совместно нажитым имуществом брата и его супруги. Если да, то в состав наследства войдет только 1/2 доли в праве собственности на квартиру. 1/2 - супружеская доля жены брата.

Если квартира является собственностью брата (получена в дар, по наследству, приватизирована), то наследник по завещанию унаследует всю квартиру.

Супруга и сын будут иметь право на обязательную долю в наследстве в том случае, если на момент открытия наследства будут нетрудоспособны (пенсионеры по возрасту, инвалиды).

С уважением,

Харченко О.В.